Новости стройкомплекса

Новости стройкомплекса

Рынку цинка обещают безоблачное будущее

Аналитический холдинг Technavio опубликовал результаты исследования мирового рынка цинка, в котором содержится прогноз возможного роста глобального рынка до конца 2021 года примерно на 4% по методике CAGR (Compound Annual Growth Rate).

Отмечается, что одним из основных драйверов рыночного роста является инфраструктурный рост на развивающихся рынках.

Кроме того, очевидно, что применение цинка в сталях с покрытием и его тесная «причастность» к строительной промышленности также являются важнейшими факторами ускорения роста мирового рынка цинка. Быстрорастущие инфраструктурные проекты и инвестиции в строительный сектор во всем мире, и особенно в развивающихся странах, будут способствовать спросу на оцинкованные стали, следовательно, поддержка рынка цинка не будет опускаться ниже определенного уровня.

101-2.tif

Последнюю пару лет на мировом рынке цинка доминирует Азиатско-Тихоокеанский регион, и на прогнозируемый период такое влияние сохранится. Несмотря на возможные локальные флуктуации спроса и «притормаживания» отраслевого роста, увеличение использования этого металла в автомобилестроении, в производстве потребительских товаров и товаров длительного использования в целом обеспечит рост рынку цинка. И опять-таки значительная доля такого роста будет обеспечена соответствующими процессами в развивающихся странах.

Теплоизоляционные плиты PIR завоевывают строительную отрасль в России

Использование плит PIR в России растет с каждым годом, невзирая на общий спад на строительном рынке. Если в 2016 году объем продаж PIR в России составлял 1,4 млн м2, то в 2018 году этот показатель достиг 3,5 млн м2. Основная сфера применения PIR – теплоизоляция плоских кровель. 70% – это коммерческое строительство: крупные промышленные объекты, складские здания, торговые центры. На кровле таких зданий, как правило, установлено оборудование, требующее постоянного обслуживания. Материал PIR обладает прочностью и необходимой устойчивостью к нагрузкам, что позволяет увеличить срок межремонтной эксплуатации кровли до 25 лет, в то время как сегодня они ремонтируются каждые 3-5 лет. 30% приходится на теплоизоляцию жилых помещений, но эта цифра постоянно растет. В последнее время плиты из PIR все чаще используются для изоляции саун и балконов.

102-2.tif

PIR является современным высокотехнологичным утеплителем. Этот огнеупорный пенополиуретан нового поколения обладает самой низкой теплопроводностью среди распространенных на строительном рынке РФ теплоизоляционных материалов, что позволяет использовать меньшую толщину PIR-плит по сравнению с другими теплоизоляционными материалами. Низкая плотность, около 30 кг на 1 м3, позволяет существенно снизить нагрузку на несущую конструкцию и уменьшить толщину теплоизоляционного слоя.

PIR пришел на российский рынок в 2014 году, и сейчас в России работают два завода по его производству: в Рязани и в Саратове. Они являются крупнейшими в Европе, их совокупная потенциальная мощность составляет 2 млн м3. Также этот материал могут производить предприятия, специализирующиеся на производстве сэндвич-панелей с PIR теплоизоляцией.

Эксперты прогнозируют снижение российского рынка минваты на 3%

Прошедший чемпионат мира по футболу положительно сказался на рынке строительных материалов и теплоизоляции, поддержав рынок в 2018 году, но, по прогнозам Минэкономразвития, в 2019 году ВВП будет снижаться. Как следствие ожидается уменьшение российского рынка минваты на 3%. Аналитики полагают, что давление на экономику России окажет планируемый рост налогов, что может негативно отразиться на инвестициях и в строительной отрасли. Предполагается, что потребление стройматериалов будет поддерживаться работающими государственными программами развития и капитальным ремонтом жилья.

Основные потребители теплоизоляционных материалов: строительные организации (60%), промышленные предприятия (20%), розничные покупатели (10%) и проекты реновации ЖКХ (10%).

Сегодня материалы на основе минеральной ваты занимают самую большую долю в структуре потребления теплоизоляционных материалов в России. Доля каменной ваты составляет 45%, минеральной ваты на основе стекловолокна – 24%, а полимерная изоляция (XPS, EPS) и прочие виды теплоизоляции – 31%.

Что касается экспорта каменной ваты, то аналитики наблюдают динамику роста, которая началась в конце 2014 года.

Как избавить российские стройки от контрафакта?

В Москве прошел представительный VI Международный форум «Антиконтрафакт-2018». В его рамках была организована панельная сессия «Развитие государственного регулирования в сфере производства и оборота строительных материалов как залог безопасности в строительстве».

Судя по выступлениям, строительное сообщество за несколько лет борьбы с контрафактом и фальсификатом лучше изучило «врагов» и отдает себе отчет в том, что какой-то одной мерой их не победить. Кроме того, стало понятно, что для борьбы с разными контрафактными стройматериалами требуются столь же разнообразные меры. Если в какой-то период казалось, что введение обязательной сертификации может в значительной степени улучшить ситуацию на рынке, то теперь ясно, что польза от нее немалая, но это – не панацея.

104-1.tif

Как сказал Алексей Кулешов, замруководителя Росстандарта, сертификация – это механизм дорыночного контроля, на тот же цемент или сухие строительные смеси можно получить сертификат, а потом в мешки добавлять примеси. На 10 тонн качественного цемента могут вложить до 3-5 тонн примесей. Хотя принятые меры и принесли свои плоды – по разным данным, доля контрафактного цемента на евразийском пространстве упала на 10-20%, а в России – почти наполовину.

104-3.tif

Однако производители и поставщики контрафакта ищут новые лазейки. Усилился контроль за продажей стройматериалов через торговые комплексы и рынки – они стали шире использовать возможности сбыта поддельной продукции через интернет, зачастую под брендами известных добросовестных производителей.

По мнению Алексея Кулешова, нужно усилить взаимодействие государства, надзорных органов и общественных организаций, которые занимаются мониторингом рынка. По его словам, в Росстандарте подготовлен законопроект, который должен повысить эффективность работы надзорных органов, например, через повышение роли аккредитованных лабораторий.

Эффективным становится усиление штрафных санкций. По некоторым видам товаров их подняли до 3 млн рублей. На строительном рынке максимальный штраф – 1 млн рублей для юрлиц и 40 тыс. рублей для ИП.

За ужесточение наказаний высказался и Андрей Лоцманов, первый зампредседателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. По его словам, в России нужно в соответствии с мировым опытом создавать базу данных о нарушителях и применять к ним разные формы воздействия. В США, например, если предприниматель попался на нечестном ведении бизнеса, его заносят в черные списки и ни один банк не даст ему кредит, с ним не захотят вести дела другие компании.

Приходится признать, что переход на обязательную сертификацию производства цемента, радиаторов и конвекторов, ССС, теплоизоляционных материалов – во многом заслуга самих производителей и их общественных объединений, которых контрафакт, мягко говоря, достал. О желании ввести обязательную сертификацию теперь заявляют и другие общественные профессиональные объединения.

По словам Владимира Кашкина, заместителя генерального директора международной ассоциации «Электрокабель», сегодня решать проблемы можно только мерами саморегулирования, а не ждать помощи от государства. Так, предприятия кабельной продукции разработали своеобразный кодекс чести, подготовили программу «Кабель без опасности», которая действует уже два года. Уже есть случаи, когда некоторые предприятия добровольно отказываются от сертификатов, полученных нечестным путем. С десяток заводов привлекли к ответственности. Договорились с Росстандартом и Росаккредитацией о сотрудничестве по контролю качества продукции. Ассоциация объединяет практически все кабельные заводы бывшего СССР, поэтому борьба с фальсифицированной и контрафактной продукцией ведется на уровне стран СНГ.

Сейчас перед строительным комплексом России стоит задача восстановить отраслевой лабораторный корпус, а также навести порядок на этом рынке: очистить его от недобросовестных участников, нарушающих правила проведения процедур, исключить практику выдачи недостоверных сертификатов соответствия и протоколов испытаний.

Новый ГОСТ по озеленению крыш появится в 2019 году

Проект нового ГОСТ «Зеленые стандарты. Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования» уже прошел общественные слушания и сейчас дорабатывается с учетом поступивших замечаний и предложений.

По словам Ильи Мочалова, руководителя рабочей группы по разработке стандарта при МГСУ, документ, в частности, предполагает разработку требований безопасности зданий с озелененной крышей. Сегодня в законодательстве понятия зеленой крыши практически нет, а застройщики занимаются озеленением кровли на свой страх и риск. Между тем использование неправильных технологий чревато большими проблемами.

ГОСТ даст гражданам двойную защиту: от непрофессионального проекта и ошибок строителей, поскольку на документ смогут ориентироваться органы экспертизы.

«Русклимат» создал крупнейший в Европе промышленный кластер

Торгово-производственный холдинг «Русклимат» начал производство стальных панельных радиаторов отопления под брендом Royal Thermo.

106.tif

Мощность нового завода, расположенного в городе Киржач Владимирской области, – 1 200 000 приборов ежегодно, что позволит обеспечить не менее 25% внутреннего рынка стальных панельных радиаторов уже в 2019 году. Объем инвестиций в проект превысил 1 млрд рублей, уровень локализации производства составляет более 95%.

На предприятии обеспечена полная автоматизация производства, внедрены системы менеджмента качества и экологического менеджмента. Вся продукция Royal Thermo успешно прошла процедуру обязательной сертификации и строго соответствует требованиям ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия».

Выпуск стальных панельных радиаторов – стремительно развивающийся сегмент в отрасли отечественного производства отопительных приборов. Это общемировой тренд, а не только особенность российского рынка. Радиаторы данного типа постоянно расширяют свою рыночную нишу за счет оптимального сочетания параметров стоимости и теплоотдачи при современном дизайне.

По мнению руководства холдинга, комплексный подход к организации производства с охватом потребностей заказчиков в отопительных приборах всех современных и наиболее массовых сегментов позволит «Русклимату» в краткосрочной перспективе стать абсолютным лидером на рынке отопительных приборов Евразийского экономического союза.

Sika расширяется

Химический концерн Sika приобретет Arcon Membrane SRL – ведущего производителя кровельных и гидроизоляционных систем в Румынии.

Sika_logo.tif

Благодаря покупке Sika укрепит свои позиции в Румынии, а также расширит ассортимент продукции для удовлетворения растущего спроса на комплексные решения на рынке кровельных и гидроизоляционных материалов. Покупка является еще одним важным шагом в расширении бизнеса концерна по производству битумных мембран после нескольких приобретений, совершенных в последние годы, таких как Index в Италии, KVK в Чехии, австрийской Bitbau Drr.

На своих автоматизированных промышленных площадях компания Arcon производит битумные мембраны, реализация которых потенциально может покрыть половину юго-восточного рынка Европы. На сегодняшний день портфель продуктов Arcon также включает системы теплоизоляции для фасадов и крыш. Приобретенные технологии дополнят решения Sika по таким направлениям, как кровля, гидроизоляция и системы защиты фасадов.

Плоские кровли ТЕХНОНИКОЛЬ для Allplan (BIM)

107-1.tif
107-2.tif

Специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ разработали для САПР Allplan компании Nemetschek базу ассистентов, которая включает системы плоских кровель и спецификацию материалов.

Ассистенты содержат 26 систем плоских кровель, поделенных на два типа: кровли по профильному листу и кровли с бетонным основанием. Структура включает подробное описание каждого слоя системы с 3D иллюстрацией. Пользователю лишь остается выбрать подходящую систему и перенести ее в свой проект для дальнейшего использования. При этом важно обратить внимание на тот факт, что при создании кровельного пирога следует учитывать необходимость моделирования несущей конструкции крыши заранее.

Системы плоских кровель рекомендовано использовать совместно с разработанными спецификациями от ТЕХНОНИКОЛЬ. Данные экспликации предназначены для подсчета количества материалов систем ТЕХНОНИКОЛЬ, ТН_ПЛОСКИЕ КРОВЛИ, которые содержатся в проекте. Экспликации созданы в 2-х вариантах по ГОСТ и разработаны в версии Allplan от 2012 года. При этом они подходят и для более ранних версий. Для этого достаточно лишь преобразовать данные в необходимую версию через Allmenu, после чего импортировать экспликации в директорию БЮРО.

Кровельные системы, разработанные компанией ТЕХНОНИКОЛЬ, подходят для промышленного и гражданского строительства. Все материалы кровельного пирога подобраны с точки зрения максимальной надежности, эффективности и экономической целесообразности.

Второе поколение MR-шлемов BRIO MRS представили на CES-2019

ГК BRIO GROUP представила второе поколение MR-шлемов для строительной индустрии на международной выставке в Лас-Вегасе CES-2019. В новой модели шлема улучшена точность позиционирования объектов и доработана система хранения данных.

108.tif

MR-шлем BRIO MRS разработан специально для строительной индустрии и для работы с профессиональными системами цифрового проектирования зданий типа BIM. Технология смешанной реальности, используемая в шлеме BRIO MRS, визуализирует цифровые объекты, встраивая их в реальный мир. Платформа предоставляет инструменты работы с цифровыми объектами зданий и сооружений непосредственно на строительной площадке в режиме реального времени. Решение позволяет эффективно управлять процессами проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации объектов строительства на всех стадиях их жизненного цикла.

«Мы впервые презентуем свой продукт в США, а выставка CES-2019 для нас является очень важным событием, которое позволит оценить потенциал нашей технологии на международной арене. Мы рады представить посетителям сразу доработанную и усовершенствованную версию шлема BRIO MRS. Также мы видим, что сегодня еще не все понимают отличие смешанной реальности MR от AR и VR – у нашего стенда всегда много посетителей, желающих протестировать новую технологию», – прокомментировал запуск продукта Алексей Кислухин, представитель проекта BRIO MRS.

Материалы URSA соответствуют требованиям ГОСТ

Ursalogo2015.tif

В последних числах прошлого года компания URSA успешно завершила этап декларирования минеральной теплоизоляции URSA GEO, URSA TERRA, URSA PUREONE и экструдированного пенополистирола URSA XPS на соответствие требованиям ГОСТ. Зарегистрированные декларации размещены на сайте https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration, что свидетельствует об успешном прохождении этапа декларации в соответствующей федеральной службе.

В ходе этапа декларирования компания успешно подтвердила соответствие своих материалов требованиям пунктов ГОСТ протоколами испытаний, сертификатами и другими документами по параметрам: теплопроводность, термическое сопротивление и соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Подборка новостей подготовлена на основе информации порталов metaltorg.ru, cmpro.ru, ancb.ru, asninfo.ru, rsknews.ru, fasad-rus.ru, briomrs.ru, ursa.ru, а также материалов от пресс-службы НАППАН

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы