Появился исчерпывающий перечень документов, необходимых для строительства

Появился исчерпывающий перечень документов, необходимых для строительства

Минстрой РФ подготовил проект постановления правительства  об утверждении исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, и необходимых для выполнения частями 3-7 статьи 5.2 Градостроительного кодекса РФ мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства.

В проекте документы, сформированные в разделы:

  1. Приобретение прав на земельный участок, в том числе предоставляемый из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в зависимости от вида и оснований приобретения прав на земельный участок.
  2. Утверждение или выдача необходимых для выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объекта капитального строительства сведений, документов, материалов.
  3. Выполнение инженерных изысканий и осуществление архитектурно-строительного проектирования.
  4. Строительство, реконструкция объекта капитального строительства, ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

Проект постановления устанавливает, что разъяснения о применении исчерпывающего перечня дает Минстрой России.  Сводные предложения по корректировке исчерпывающего перечня формируются этим же ведомством по предложениям заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. В случае если положения исчерпывающего перечня не соответствуют положениям законодательных и (или) подзаконных актов в связи с внесением в такие акты изменений, до приведения исчерпывающего перечня в соответствие с такими изменениями применяются действующие нормы таких законодательных и (или) подзаконных актов

В случае, если необходимость внесения изменений в исчерпывающий перечень возникла в связи с принятием ФЗ, подготовка и внесение в Правительство РФ проекта постановления правительства, предусматривающего внесение изменений в исчерпывающий перечень, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, к сфере деятельности которого относятся внесенные в федеральный закон изменения, по согласованию с Минстроем РФ.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028. Общественное обсуждение документа продлится до 15 сентября. Замечания и предложения принимает Минстрой России.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы