Журнал «Технологии бетонов». №4 (177), 2021

Информационный научно-технический журнал
№4 (177)

                           

С О Д Е Р Ж А Н И Е  

ИНФОРМАЦИЯ

Коровяков В.Ф.
У бетонов хорошее перспективное будущее (С. 1)

Новости строительного комплекса (С. 6)

Бублиевский А.Г.
О необходимости инновационности индустриального домостроения
Статья посвящена анализу трендов рынка недвижимости, а также индустриальным методам полносборных технологий, способных в значительной мере решить задачи строительства массового жилья. (С. 11)

Владислав Жиронкин.
IX Международный форум по бетонной индустрии и промышленности: результаты
10-14 мая 2021 года прошел девятый МС-Форум, в котором традиционно освещалась проблематика оптимизации свойств бетона и обеспечения его долговечности, в том числе для промышленных предприятий. Выбор темы не был случайным. По уровню технических и экономических показателей бетон и железобетон по-прежнему остаются основными конструкционными материалами, занимая приоритетные места в общей структуре мирового производства строительной продукции. Форум привлек к себе повышенное внимание. Число участников составило более 130 человек. В его работе приняли участие представители России, Белоруссии и Германии. (С. 15)

Копылов И.А.
Гидроизоляция подземных и загубленных сооружений. «AQUASTOP»
Международная конференция и выставка «Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений – AQUASTOP» состоялись в Московском ЦВК «Экспоцентр». Для ее участников конференция и выставка давно уже стали авторитетной площадкой для обмена информацией в области гидроизоляции и обеспечения герметичности сооружений. (С. 21)

Копылов И.А.
bauma CTT 2021 — центральное событие в строительной индустрии
Международная выставка строительной техники и технологий в России прошла в МВЦ «Крокус Экспо» в последних числах мая. Это уже 21-я выставка в России, которая продемонстрировала отраслевой оптимизм, несмотря на трудности связанные с пандемией COVID-19, собрав большое количество гостей и участников. Кстати, bauma CTT RUSSIA оказалась единственным во всем мире мероприятием из кластера bauma в 2021 году. (С. 25)

БЕТОН

Уварова Т.Э., Анохин П.В., Беккер А.Т., Помников Е.Е., Назаренко Н.С.
Влияние физико-механических свойств бетона на сопротивление ледовой абразии
Бетон – перспективный материал для строительства морских ледостойких сооружений в условиях арктических морей. Надежность и долговечность бетонных сооружений определяется средой эксплуатации и ее параметрами, один из которых – бетонная абразия, важнейший, но недостаточно изученный. Авторы представляют исследование свойств бетона, оказывающих влияние на его стойкость к истиранию от действия ледяных образований. Приведен ход и результаты эксперимента с образцами бетона для определения параметров их конструктивных свойств. Ранжированы основные характеристики бетонов по тесноте связи с интенсивностью ледовой абразии. Предложена общая модель интенсивности ледовой абразии, представлены номограммы зависимости интенсивности ледовой абразии от различных свойств бетонов. (С. 29)

Резаев Р.О., Дмитриев А.А., Чернявский Д.В.
Оценка эффективности производственной оптимизации состава бетона на основе базы данных составов
В статье приводится анализ данных, полученных в результате лабораторных и промышленных испытаний на предприятии ООО «Бокинский завод строительных конструкций» (г. Тамбов), с целью проведения оценки эффективности комплексного метода оптимизации составов бетона. Метод основан на применении инструментов компьютерного анализа для построения базы данных всех возможных на заданных материалах составов тяжелого бетона и последующей с ней работы с помощью веб-интерфейса. Точность соответствия прогнозных значений целевых свойств составов из базы данных экспериментально-лабораторным значениям, как показано в работе, достаточна для применения обсуждаемых подходов в операционной деятельности предприятия по выпуску ЖБИ, БСГ и других видов изделий. (С. 35)

Кружалова С.Ю., Вдовенко Е.Ю.
Преимущества и тонкости технологии безопалубочного формования
В мире, где интенсивно набирает обороты сборное каркасное домостроение, выбор технологии изготовления железобетонных изделий является возможностью регулировать затраты на технологический процесс. В данной статье речь идет о технологии безопалубочного формования, ее преимуществах и технических требованиях к применяемым материалам. (С. 43)

Миклушевский Д.С.
Органические воздухововлекающие ПАВ для бетонов инфраструктурного назначения
В статье рассматривается опыт применения различных индивидуальных и композиционных поверхностно-­активных веществ (ПАВ) для введения в состав бетонных смесей с целью получения необходимых параметров морозостойкости F200 – F2300. (С. 48)

Зарецкий Л.М., Зайцев А.С. Исмагилов Р.К.
Арматурные канаты нового поколения и их возможности
Авторы знакомят с историей разработок, испытаний, а также ­характеристиками и практической реализацией проектов, связанных с созданием инновационной преднапрягаемой арматуры. (С. 51)

Дмитриев А.Л., Староверов В.Д.
Нормируемые показатели прочности бетона: необходимость назначения проектного возраста
В статье рассматриваются с правовой и практической точек зрения особенности закрепления нормируемых характеристик прочности бетона монолитных конструкций. Также раскрываются некоторые особенности проведения контроля прочности и освидетельствования конструктивных элементов. В качестве одного из путей решения проблемы неоднозначного назначения времени контроля монолитных конструкций, сформулированной в статье, предлагается разрабатывать так называемую матрицу прочности бетона, которая увязана с конкретным временем поэтапного загружения строительных элементов. (С. 57)

ЦЕМЕНТ

Новый современный завод по производству белого цемента Cemix ProWhite Запущен в России группой Lasselberger
Первый в России современный высокотехнологичный завод, специализирующийся на выпуске белого цемента, построен в Башкортостане. Производство начали запускать с мая текущего года. Уже летом белый цемент Cemix ProWhite станет доступен для заказа и доставки. (С. 63)

Гликин Д.М.
Экспресс-методы испытаний цемента
В статье подробно разбираются методы испытаний цемента, отмечая, что твердение портландцемента – сложный физико-химический процесс гидролиза и гидратации основных клинкерных минералов, а также сульфатосодержащего компонента, вводимого при помоле клинкера. (С. 67)

СУХИЕ СМЕСИ

«BaltiMix–2021» (С. 71)

Анастасия Лаппалайнен.
Технологии взвешивания и дозирования в самом сердце производства ССС
Финская компания Lahti Precision Oy имеет более 100 летний опыт разработки взвешивающего и дозирующего оборудования для различных видов промышленности. Компания предлагает свои проверенные опытом технические решения также и для производителей сухих строительных смесей. В этой статье мы расскажем, на что следует обратить особое внимание при проектировании завода по производству сухих строительных смесей. (С. 73)

Хасанова М.К., Камилов Х.К., Мухамедбаев AГ.А.
Особенности процесса помола гранулированного шлака в шаровой мельнице
Изучены процесы измельчения электротермофосфорного (ЭТФ) шлака в шаровой мельнице. В ходе исследования степень дисперсности ЭТФ шлака оценивали как обычными методами, так и нетрадиционными способами. (С. 77)

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы