Утвержден ГОСТ на монтажные пены

Утвержден ГОСТ на монтажные пены

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ совместно с Ассоциацией участников рынка светопрозачных ограждающих конструкций «Национальный оконный союз» разработала национальный стандарт на монтажные пены. Норматив призван значительно не только повысить, но и регламентировать качество продукции, применяемой на объектах в России.

ГОСТ Р 59599–2020 «Пена монтажная однокомпонентная полиуретановая в аэрозольной упаковке. Общие технические условия» утвержден 28 июля Приказом Росстандарта №659-сти вступит в 1 февраля 2022 года.

В российской практике до недавнего времени полностью отсутствовал государственный стандарт на монтажные пены. Каждый производитель выпускал продукцию, ориентируясь на собственные ТУ.

Стандарт станет первым в истории России единым нормативом, регулирующим качество монтажных пен. Он устанавливает основные понятия и технические требования. Кроме того, стандарт регламентирует физико-механические свойства монтажных пен в соответствующих жизненных циклах: в баллоне, в жидком состоянии (на этапе монтажа) и в твердом (в процессе эксплуатации). В стандарте максимально подробно описаны виды контроля и методы испытаний. Документ описывает 16 показателей, по которым производится оценка качества готовой продукции. В частности, материал должен обладать регламентированной структурой и в обязательном порядке пройти испытания в установленном стандартом диапазоне температур применения: от -20 °С до +35 °С. Это позволит контролировать качество продукции в условиях, приближенных к реальным условиям применения и эксплуатации в разных климатических регионах.

«До принятия единого стандарта основная проблема заключалась даже не в том, что производители ориентировались только на собственные ТУ. Дело в том, что в существовавших ранее методиках оценка качества монтажной пены проводилась при нормальных условиях: температуре воздуха 20 °С и влажности 50%, — рассказывает Елена Демидова, руководитель научного центра направления «Мастики и строительная химия» ТЕХНОНИКОЛЬ. – При этом потребитель не понимал, как изменятся свойства продукции при других температурах. ГОСТ этот вопрос урегулировал, поэтому в стандарте предусмотрено испытание пен при минимальных и максимальных температурах, т.е. условиях, приближенных к потреблению в разные климатические сезоны. Это позволит потребителю лучше ориентироваться в свойствах продукта и понимать, какими характеристиками он будет обладать в процессе эксплуатации».

Еще одно важное нововведение коснулось классификации монтажных пен. ГОСТ разделяет их на:

  • пены типа А — для бытовых потребителей. Баллоны такой пены снабжены специальной трубкой, для их применения не требуется дополнительное оборудование;
  • пены типа B — для профессионального использования. Продукция профессионального сегмента используется при помощи специального монтажного пистолета.

С введением ГОСТа значительно упростится процесс сдачи-приемки готовых объектов, которые обязаны пройти через процедуру государственной экспертизы. Он станет более понятным и прозрачным.

 «С момента появления в строительной отрасли России монтажных пен требования к ним не были прописаны в явном виде, — комментирует руководитель направления «Стандартизация и сертификация» ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колдашев. — Очевидно, что проконтролировать качество продукции в этом случае невозможно. В своей работе ТЕХНОНИКОЛЬопирается на единые, четкие правила. Запустив производство, мы первым делом обратили внимание наотсутствие стандарта на пену монтажную. Центром компетенции по применению монтажных пен является Национальный оконный союз, поэтому мы и решили проработать этот вопрос совместно. Учитывая, что в ТЕХНОНИКОЛЬ работают высококлассные специалисты по полиуретанам, а также имеется необходимое лабораторное оборудование, мы смогли тщательно проработать методы испытаний, основанные на практическом применении продукта. Стандарт разработан с учетом мнений всех участников: производителей и потребителей монтажной пены».

Сертификация будет носить добровольный характер. Подтвердить соответствие новому стандарту смогут лишь производители, уверенные в высоком качестве своей продукции.

Введение норматива позволит потребителям получать на рынке более качественную, полную информацию о применяемойпродукции, а также сократить количество материала, произведенного в кустарных условиях.

«Наша цель — повысить культуру использования монтажных пен в России, — комментируетпродукт-менеджер направления «Монтажные пены» ТЕХНОНИКОЛЬ Антонов Антон. — На текущий момент не все производители могут быть уверены в том, что их продукция соответствует требованиям данного ГОСТа. Национальный стандарт, без сомнения, выведет рынок монтажных пен на качественно новый уровень. Мы работали над его созданием более трех лет. Эксперты подробно изучили мировой опыт, в том числе европейский и канадский. И сегодня мы уверенно заявляем, что данный стандарт качественно отличается от зарубежных нормативов. Прежде всего потому, что регламентирует качество монтажной пены по целому ряду четких показателей, включая плотность, стабильность размеров и пр. Стандарт содержит проработанные методы испытаний. И мы уверены в том, что маркировка «Соответствует ГОСТ» на баллоне станет свидетельством по-настоящему высокого качества монтажной пены».

www.tn.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы