Россия встаёт на зелёные рельсы

Россия встаёт на зелёные рельсы

Правительство РФ утвердило цели и основные направления зеленого финансирования в рамках готовящейся к запуску системы, которая позволит бизнесу привлекать средства на выгодных условиях при соответствии их проектов экологическим приоритетам, сообщила пресс-служба кабмина.

Отмечается, что финансирование будет осуществляться за счёт зеленых или адаптационных финансовых инструментов, а именно специальных облигаций или кредитов, с помощью которых бизнес сможет привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях.

Согласно распоряжению, приоритетами являются: сохранение, охрана или улучшение состояния окружающей среды; снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ и (или) предотвращение их влияния на окружающую среду; сокращение выбросов парниковых газов; энергосбережение и повышение эффективности использования ресурсов.

Документ также определяет основные направления зеленого финансирования: обращение с отходами; энергетика; строительство; промышленность; транспорт и промышленная техника; водоснабжение и водоотведение; природные ландшафты, реки, водоемы и биоразнообразие; сельское хозяйство; устойчивая инфраструктура. Именно в этих отраслях будут доступны специальные финансовые инструменты, указывает кабмин.

Источник: РИА-Недвижимость

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы