Новый цементный завод в Новороссийске

Новый цементный завод в Новороссийске

В ходе проведения мероприятия ПМЭФ-2021 было заключено соглашение,  предполагающее строительство нового цементного завода в районе Новороссийска. ЗАО НЦЗ «Горный» (дочерняя компания московского ООО «Цементинвест») намерено приступить к реализации проекта уже в III квартале нынешнего года, а ввести в эксплуатацию объект стройиндустрии планируется в 2023 году. Общий объём инвестиций — 22 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Производимый цемент планируется поставлять за рубеж. Примечательно, что на заводе будут производить продукцию редких марок — для гидротехнических сооружений, нефтяных и газовых скважин. В дальнейшем продукцию, произведённую на предприятии, предполагается экспортировать в страны западного и восточного побережья Средиземного моря, а также на рынок закавказских республик, в Турцию и Иран.

Завод расположится рядом с Чубуковской площадью — месторождением цементного сырья (мергеля). Инвестор имеет лицензию на его добычу. Лицензионный участок имеет площадь около 12 тысяч кв. км.

Источник: expert.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы