Лаборатория Топкинского цемзавода аккредитована в сфере экологического контроля

Лаборатория Топкинского цемзавода аккредитована в сфере экологического контроля

Санитарно-промышленная лаборатория ООО «Топкинский цемент» аккредитована в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории и внесена в реестр аккредитованных лиц, — сообщает Департамент по связям с общественностью холдинговой компании «Сибирский цемент».

Процедура по аккредитации санитарно-промышленной лаборатории Топкинского цементного завода состояла из несколько этапов. В рамках подготовки подразделение оснастили дополнительным оборудованием, в том числе – двумя газоанализаторами «ГЕОЛАН-1П» и «Полар Т», гигрометром с зондом влажности и температуры, которые используются при проведении инструментальных измерений. В мае в формате видеоконференции состоялся заключительный этап оценки соответствия предприятия в качестве испытательной лаборатории, в результате завод получил документы, свидетельствующие об успешном завершении всех контрольных мероприятий.

В соответствии с утвержденной областью аккредитации лаборатория теперь вправе проводить измерения параметров промышленных выбросов в атмосферу, массовой концентрации пыли, оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, шума в атмосферном воздухе.

«Контроль выбросов загрязняющих веществ от организованных стационарных источников осуществляется в соответствии с программой производственного экологического контроля, а проверка эффективности газоочистных установок – согласно утвержденному плану-графику, – комментирует управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. – Аккредитация собственной лаборатории позволит предприятию значительно сэкономить на оплате услуг, оказываемых сторонними организациями по экологическому контролю, – в среднем за год такие затраты составляют около одного миллиона семисот тысяч рублей».

Источник: kuzzbas.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы