Теплый пол в несколько шагов: инструкция по применению экологичной теплоизоляции

Теплый пол в несколько шагов: инструкция по применению экологичной теплоизоляции

Константин КОЗЕТОВ, специалист направления «Минеральная изоляция» корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Встать утром «с той ноги» легко, если в спальне обустроен пол, который в буквальном смысле сделает утро теплым. Жителям многоквартирных жилых комплексов, как правило, не нужно думать о теплоизоляции пола, но для владельцев каркасных домов этот вопрос является актуальным. Ответом на него может стать эффективное, экономичное и быстрое в реализации решение – монтаж теплого пола по лагам – брускам, установленным под чистовым покрытием.

Шаг первый

В каркасном доме основанием для перекрытия между цокольным и первым этажами служат деревянные балки, являющиеся силовыми элементами конструкции. Они же станут «скелетом» для системы теплоизоляции пола по лагам.

Со стороны цокольного холодного помещения к балкам с помощью строительного степлера крепится гидроветрозащитная мембрана. Нахлест полотен должен составлять 10 см. Все стыки между полотнами пленки необходимо проклеивать бутил­каучуковой лентой и лучше располагать их на балке, а не в пролете между несущими балками.

Шаг второй

Поверх гидроветрозащитной мембраны перпендикулярно направлению основных несущих балок устанавливаем деревянную обрешетку. Желательно, чтобы расстояние между лагами было не более 600 мм. Это обеспечит легкую и равномерную, без уплотнений, укладку теплоизоляции и плотное прилегание плит без воздушных зазоров.

На установленную обрешетку закрепляется обшивка нижней части перекрытия из листов ДСП.

Шаг третий

В пространстве между балками размещаем утеплитель. Если используется теплоизоляция толщиной 50 мм, то ее необходимо укладывать в несколько слоев со смещением стыков между плитами в смежных слоях. Толщина такой конструкции в финале обычно составляет 250­300 мм.

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ предлагает использовать для утепления пола по лагам плиты GreenGuard УНИВЕРСАЛ. Они создаются по технологии GEOlife с применением натуральных компонентов, имеют сертификаты экологической безопасности и обеспечивают комфортный микроклимат в доме.

Шаг четвертый

На получившийся слой укладываем пароизоляционную пленку. Принципиальный момент: стыки между полотнами необходимо проклеить бутил­каучуковой лентой, чтобы исключить попадание влажного воздуха в толщу теплоизоляции. Нахлест полотен должен составлять 10 см. Для обустройства пола по лагам лучше приобретать армированную пароизоляционную пленку – у нее выше прочность на разрыв и сопротивление на растяжение.

Шаг пятый

Поверх пленки необходимо положить черновой настил из досок, фанеры или ГВЛ, который крепится к несущим балкам. На стыке чернового настила и несущих балок рекомендуется делать дополнительный слой прокладочного рулонного материала для шумоизоляции междуэтажных перекрытий. Следом за этим приступаем к укладке чистового материала. Лучше всего для такой конструкции пола подходит ламинат, паркетная доска, плитка или линолеум. А вот с наборным паркетом лучше быть осторожнее: в случае с применением ГВЛ элементы чернового пола под воздействием влаги и перепадов температуры могут изменять свои линейные размеры, что приведет к деформации верхнего слоя.

Возможны варианты…

Не исключено, что в каркасном доме между этажами могут быть железобетонные перекрытия. В этом случае сначала необходимо установить лаги по полу. При этом под них нужно положить звукоизоляционные прокладки, чтобы исключить возможность косвенной передачи шума. Прокладки можно изготовить самостоятельно, вырезав полосы из прокладочного материала, равные ширине лаги. Доска, закрепленная уголками в нескольких точках, будет прижимать прокладку к полу, плотно фиксируя ее.

Между лагами укладывается GreenGuard УНИВЕРСАЛ: если в один слой – стык в стык, если в несколько – со смещением стыков в смежных слоях. Далее устанавливается пароизоляционная пленка (не забываем про проклейку стыков), листовой материал (черновой настил) и чистовое покрытие.

В тех случаях, когда необходимо проложить трубы и коммуникации в слое теплоизоляции, рекомендуется следующий порядок монтажа. Если толщина трубопровода меньше теплоизоляционного слоя (например, 200 мм против 50), в теплоизоляционном слое прорезаются полости для прокладки трубы. Если мы работаем с материалом низкой плотности, то для этого достаточно воспользоваться ножом, для материала высокой плотности подойдет ножовка с мелкими зубьями.

Если речь идет о целом шлейфе труб, необходимо увеличить высоту всей конструкции пола по лагам на их общую высоту. Например, если высота труб 30 мм, к основанию придется добавить столько же. Сначала укладываем необходимые коммуникации, а сверху – теплоизоляционный материал. Однако с точки зрения дальнейшей эксплуатации дома установка труб в систему пола – не самый удобный вариант: в случае протечки придется разбирать всю конст­рукцию. Поэтому по возможности лучше избегать такой схемы монтажа.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы