Новый современный завод по производству белого цемента Cemix Prowhite запущен в России группой Lasselsberger

Новый современный завод по производству белого цемента Cemix Prowhite запущен в России группой Lasselsberger

Первый в России современный высокотехнологичный завод, специализирующийся на выпуске белого цемента, построен в Башкортостане. Производство начали запускать с мая текущего года. Уже летом белый цемент Cemix ProWhite станет доступен для заказа и доставки.

The first modern high-tech plant in Russia specializing in the production of white cement was built in Bashkortostan. Launch of the production line was started in May. And then the white cement Cemix ProWhite will be available for order and delivery.

Новое уникальное для страны производство находится на Южном Урале, рядом с г. Магнитогорск, и является подразделением австрийского холдинга Lasselsberger – крупного производителя строительных и сырьевых материалов.

Генеральный директор ООО «Цемикс» И.В. Дворников

Завод Cemix – ключевой проект не только для группы Lasselsberger, но и для России в целом. Дело в том, что текущая потребность строительного рынка в белом цементе в значительной части покрывается импортным продуктом. Поставки импортного цемента неритмичны, зависят от многих внешних факторов, имеется ряд ограничений по типу упаковки. Все это сдерживает рост применения продукта и развитие рынка. А с нашим производственными мощностями – более 200 тысяч тонн в год по проекту – мы сможем выполнить задачу полного импортозамещения и вывести рынок применения белого цемента на новую высоту.
Кроме того, на сегодня у нас самое современное производство белого цемента в нашей стране, созданное по новейшим мировым стандартам. Строгий аппаратный контроль входящего сырья и всех этапов процесса, инновационное оборудование и особый технологический цикл позволят выпускать белый цемент самого высокого качества.
Сейчас мы завершаем пуско-наладочные работы, готовим производство и наши региональные терминалы к активным продажам.
И хочу отметить, что мы продолжаем инвестиции в наше предприятие: в мае получены 40 вагонов-хопперов, которые мы приобрели для максимальной оперативности поставок и сохранения качества продукта при транспортировке. Заказан новый тепловоз для работы на путях завода. Подключается к внешним сетям 110 кВ наши собственные современные электрическая подстанция и ЛЭП. Мы продолжаем вкладывать в развитие бизнеса, планируем наращивать объемы производства и повышать качество сервиса для наших клиентов.

Белый цемент нашел широкое применение в тех сферах строительной индустрии, где важно получить чистые яркие цвета и разнообразную фактуру поверхности при высокой прочности и надежности конечных продуктов: производство сухих строительных смесей, элементов мощения, декоративного камня, архитектурных элементов и т.п.

Для его производства необходимы специальное сырье и оборудование и особый технологический процесс. Кроме того, хранение, отгрузка и доставка белого цемента должны быть организованы специальным образом, чтобы предотвратить потерю качества продукта после его производства.

До недавних пор рынок России обеспечивался белым цементом за счет импорта и одного небольшого внутреннего производст­ва, что было недостаточно для развития потребления продукта, расширения сферы и географии его применения.

Цементная печь и декарбонизатор

C появлением на рынке нового игрока с современным высокотехнологичным оборудованием – компании Cemix – ситуация кардинально изменится, что даст новый толчок как к развитию рынка белого цемента, так и развитию строительной индустрии в целом. А тот факт, что Cemix является внутренним производителем, сделает ценообразование предсказуемым и независимым от изменения курсов иностранных валют.

При создания современного производства по выпуску уникального продукта, группой Lasselsberger были учтены как специфические технические вопросы, так и многочисленные потребности рынка и клиентов, касающиеся качества продукта и сервиса.

Оборудование лаборатории

Прежде всего были найдены и приобретены месторождения основного сырья – специальные породы известняка и каолина (белая глина) на Южном Урале.

Оборудование завода было спроектировано и выбрано с учетом специализации завода – производство большого объема высококачественного белого цемента. Для бесперебойного производства и отгрузки построена современная складская, авто- и железнодорожная инфраструктура, внедряется система автоматизации обработки заказов клиентов. А для широкого географического покрытия компания приобрела площадки в ключевых регионах для организации региональных терминалов. Цемент в терминалы будет доставляться собственными вагонами для дальнейшей дистрибьюции в автоцементовозах.

В итоге, обладая собственными источниками сырья и самым современным на сегодняшний день оборудованием в России, компания Cemix способна производить и отгружать действительно большие объемы качественного белого цемента – проектная мощность предприятия – до 240 тысяч тонн в год.

Директор завода С.Е. Тарыбаев

Cemix ProWhite – высокотехнологичный и сложный продукт. Выпуск продукции такого уровня невозможен без современных инструментов управления качеством. Для этого в нашем распоряжении имеется роботизированная система контроля качества и лаборатория с самым современным европейским оборудованием. Благодаря этому мы осуществляем мониторинг сырьевых материалов, полуфабрикатов и конечного продукта на всех этапах производственного цикла, а также при отгрузке продукции клиентам.

Белый цемент Cemix ProWhite будет выпускаться по российскому ГОСТ 965-89, он полностью экологичен и безопасен.

Для сохранения заявленных характеристик продукта особое внимание в компании уделяют контролю условий хранения и транспортировки белого цемента. Клинкер хранится в герметичных силосах. При отгрузке продукт проходит через систему просеивания, чтобы гарантировать его чистоту. Для транспортировки навала в региональные терминалы будет использоваться собственный парк вагонов-хопперов, которые будут перевозить только белый цемент Cemix ProWhite. Это нужно для защиты белизны и сохранения высокого качества. Фасованная продукция проходит ступенчатую упаковку: сначала в прочные полипропиленовые мешки, а затем – в стрейч-пленку на паллетах для максимальной сохранности продукта. Также белый цемент будет доступен в прочных биг-бэгах с надежным запаянным полиэтиленовым вкладышем.

Регулярные поставки Cemix ProWhite запланированы на вторую половину 2021 года. Белый цемент будет доступен как для оптовых закупок, так и в рознице через каналы современной торговли – сетевые профильные гипермаркеты.

Вместе с производством в России будет запущена служба клиентского сервиса Cemix, где можно получить консультацию и техническую поддержку от специалистов компании.

За более подробной информацией о продукте, а также для запроса условий поставки белого цемента CEMIX приглашаем вас на сайт компании www.cemix.ru

Пресс-служба Cemix PR@cemix.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы