Минстрой  и Росстандарт создадут Координационный совет по стандартизации в строительной сфере

Минстрой и Росстандарт создадут Координационный совет по стандартизации в строительной сфере

На совместном совещании по вопросу взаимодействия Минстроя России и Росстандарта министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и руководитель федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев обсудили вопросы совершенствования системы технического регулирования, разработки и принятия новых стандартов для строительной отрасли с участием профессионального сообщества.

Глава Минстрояотметил необходимость нахождения компромиссов со смежными министерствами и ведомствами для эффективного движения по пути дебюрократизации, снятия излишних административных барьеров и оптимизации работы строительной отрасли.

Руководитель Росстандартаподчеркнул, что за последнее время существенно сократились сроки разработки нормативно-технических документов, в частности стандартов. Если по состоянию на 2012 год срок разработки стандарта составлял в среднем 3 года, то в 2020 году – всего 9,2 месяца. Снижение срока разработки стандартов позволяет оперативно внедрять новые технологии. При этом, как отметил Антон Шалаев, для ускорения работы по обновлению стандартов нужно привлекать как можно больше заинтересованных сторон.

По итогам совещания решено заключить соглашение о сотрудничестве между Минстроем России и Росстандартом для формирования комплексной взаимоувязанной системы нормирования и регулирования в строительной сфере. Ключевая цель взаимодействия – обеспечение требований безопасности объектов капитального строительства.

Для эффективного взаимодействия было принято решение о создании Координационного совета по стандартизации в строительной отрасли под сопредседательством глав Минстроя и Росстандарта с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российского союза строителей, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ, ведущих отраслевых технических комитетов, госкорпораций и др.

По мнению депутата Государственной Думы, председателя Экспертного совета при Комитете по транспорту и строительству ВладимираРесина, стандартизация в строительной сфере необходима, это повышает качество строительных работ и способствует снижению расходов. «Нужно не разрабатывать каждый раз новые нормы, – подчеркнул он, – от этого не повышается уровень безопасности, а вот общие требования, общий, закрепленный законодательно подход идут на пользу». 

Координационный совет будет наделен полномочиями по координации деятельности технических комитетов по строительной тематике. Создание Совета направлено на формирование комплексной программы деятельности и разработки нормативно-технических документов в строительстве и контроля исполнения такой программы.
Источник:   rossk.ru 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы