В Москве завершился XIV Всероссийский кровельный конгресс

В Москве завершился XIV Всероссийский кровельный конгресс

27-28 февраля 2020 года в Москве состоялся XIV Всероссийский кровельный конгресс, организованный Национальным кровельным союзом. Мероприятие собрало 140 делегатов из разных регионов России, присутствовали также и гости из Беларуси. Спонсорами мероприятия выступили компании: ТЕХНОНИКОЛЬ, «К-системс групп», Sika, Riverclack, Selena, Vitex, Sita, «Геда Рус», «Герметекс», «Фольманн», «Пеноплэкс».

Первое пленарное заседание конгресса было посвящено нормированию и регулированию кровельного рынка.

Виктор Прядеин, исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), рассказал о том, что такое регуляторная гильотина и к каким последствиям может привести ее реализация в кровельной отрасли.

Алексей Горохов, исполнительный директор Ассоциации «НАППАН», обобщил не только изменения, уже произошедшие в области технического регулирования в 2019 году, но и те, которые только предстоят в текущем году. Также в его докладе была затронута проблема оценки соответствия строительных материалов и ее влияния на риски кровельного бизнеса.

Евгений Полищук, канд. техн. наук, руководитель направления «Пожарная безопасность строительных материалов и конструкций» ООО «ТЕХНОНИКОЛЬ – Строительные Системы», высказал парадоксальную мысль о том, что фактическая опасность пожаров на кровлях зданий средней и повышенной этажности сильно преувеличена, а ограничения, предусмотренные нормативными документами, в большинстве случаев не обоснованы с точки зрения достижения цели защиты жизни и здоровья людей.

Темой следующего пленарного заседания стали изменения кровельного рынка. Анна Молчанова, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза, рассказала о проблеме утилизации строительного мусора при демонтаже крыш – грядущих изменениях в законодательстве и их влиянии на деятельность подрядчиков. Основной идеей выступления Динары Фасолько, научного сотрудника отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, стал посыл о том, что проектировать и строить здания необходимо с учетом того, как изменятся климатические условия за время их эксплуатации. За последние несколько десятилетий климат заметно изменился, но при этом все методики, которые положены в основу СП «Нагрузки и воздействия», остались основанными на средних значениях последних пятидесяти лет. Николай Рассудов, председатель Фонда директоров АНД, член советов директоров российских и международных компаний, эксперт в области стратегии прибыльного конкурентного роста, рассказал о том, как добиться роста бизнеса на падающем рынке и увеличить объем продаж строительных компаний.

Заседание секции 1.1 «Влияние характеристик материалов на качество готовой крыши» открыл Валерий Нестеров, генеральный директор компании «Дёркен». Его доклад был посвящен долговечности и УФ-стабильности подкровельных диффузионных пленок.

Различные аспекты паропроницаемости паро- и гидроизоляционных материалов стали темой выступления Евгения Гущи, руководителя тренинг-центра компании Sika.

Евгений Шмыров, генеральный директор компании «Фольманн», ознакомил с технологией гидроизоляции сложных элементов на кровле с помощью материалов Triflex на основе ПММА.

Роман Макеев, ведущий инженер компании «Экология ВодСтрой», поделился опытом применения теплоизоляционных сэндвич-панелей ТЕХНОНИКОЛЬ Ц-XPS с защитным слоем из высокопрочной цементной стяжки, готовых под наплавление.

Александр Клевцов, президент компании «ТемпСтройСистема», в своем выступлении на секции 1.2 «Эксплуатируемые крыши и эксплуатация крыш» поднял вопросы применения СП 17.13330.2017 «Кровли» в строительстве эксплуатируемых крыш для индивидуального некоммерческого использования. Нормативные документы, регламентирующие порядок возведения эксплуатируемых крыш, создавались в расчете на крупномасштабное коммерческое строительство. Докладчик предложил поразмыслить над тем, как масштабировать требования стандарта и как применять его в области индивидуального домостроения.

Дмитрий Милёшин, руководитель технического отдела компании «Факро-Россия», акцентировал внимание на внедрении сервисных окон в практику строительства, сделал обзор этого сегмента рынка и дал представление об экономике вопроса.

Екатерина Раяхалме, директор по продажам в России и СНГ компании «Орима», подняла вопрос о развитии культуры эксплуатации крыш и обеспечении безопасности работающих на крышах людей.

Живой интерес вызвала тема рентабельности солнечных батарей в России, представленная Владиславом Сухановым, менеджером по развитию ООО «Хевел Ритейл» (ГК «Хевел»).

Первым в секции 2.1 «Строительство плоских крыш» выступил Александр Бутков, региональный менеджер компании Sita Bauchemie. Он представил методику расчета пропускной способности системы внутреннего водостока, основанную на немецких стандартах, адаптированных к нашим реалиям. Александр Бутков – ведущий разработчик будущего СП «Проектирование систем внутренних кровельных водостоков для зданий и сооружений», а также ГОСТ «Кровельные воронки и водосточные трапы. Общие технические условия», разработанного НКС в 2019 году.

Опытом применения эластомерных композиций «Герметекс»™ при монтаже и ремонте плоских кровель поделился Александр Панков, директор по развитию компании «Биком».

Василий Якимов, руководитель направления «Гидроизоляция» компании «Селена Восток», в своем докладе привел примеры практических решений строительства крыш с рулонной и мастичной гидроизоляцией.

Gorohov.tif
Nesterov.tif
Klevcov.tif
Mileshin.tif
Levochkin.tif
DubrovskiAlex.tif

Выступление Виталия Белякова, начальника технического отдела PLASTFOIL® компании «Пеноплекс», носило провокационное название «Ребристые плиты: крепить нельзя помиловать!» и было посвящено технологии ремонта крыш производственных зданий с помощью гидроизоляционных мембран и расчетному методу крепления в ребристые плиты.

Обзоры современного оборудования и инструмента, применяемого на кровле, были представлены на одноименной секции 2.2 Артем Стеганцов, ведущий специалист УКК «Алтес», сделал обзор кровельного инструмента, представленного на российском рынке.

Павлов Марк, менеджер по продажам компании «Геда Рус», рассказал о типах подъемного оборудования, имеющегося на российском рынке.

В продолжение темы директор курской компании «Спецремстрой» Вячеслав Волобуев поделился опытом использования малых кранов на стройплощадке.

Во второй день конгресса одна из секций была полностью посвящена неразрушающему методу поиска протечек на крыше. Об основных принципах этого метода рассказал Александр Дубровский, руководитель научно-образовательного центра «К-системс групп», лауреат премии президента РФ по направлению «Инновационное творчество». Представители компаний-дилеров представили непредвзятый взгляд на эту методику со стороны заказчиков и производителей.

На секции 3.2 обсуждались вопросы скатных крыш. Егор Лёвочкин, технический специалист компании «Велюкс», поднял проблему обхода мансардного окна на фальцевой кровле. Для этого узла предложено множество технических решений, однако производители мансардных окон согласны далеко не со всеми и не готовы нести гарантийные обязательства перед потребителем в случае, если не соблюдаются их рекомендации.

Станислав Лобода, технический директор ООО «Вайтекс», представил результаты исследования оптимальных тепловых режимов систем антиобледенения кровли. Он предложил ряд эффективных мер по повышению энергоэффективности и устранению избыточного энергопотребления в системах обогрева кровли.

Светлана Нейман, научный секретарь Хризотиловой ассоциации, рассказала о перспективах применения незаслуженно забытого кровельного материала – шифера.

Обзор вариантов использования деревянных конструкций в строительстве скатных крыш сделал Максим Бабаев, технический директор ООО «Сокол СиЭлТи».

В ходе работы конгресса состоялись круглые столы. Первый – для производителей кровельных и сопутствующих материалов – «Регуляторная гильотина и ее последствия». Второй – для более широкой аудитории и посвященный необычным методам организации бизнес-процессов в крупной подрядной компании.

В завершение программы конгресса на секции «Объекты и проекты» представители подрядных организаций рассказали о самых эффектных и технически сложных крышах, выполненных в 2019-2020 годах. Константин Косарев, директор по развитию ООО «Риверклак», с гордостью продемонстрировал фотографии крыши торгово-развлекательного центра «Грозный молл», сделав акцент на деталях, выполненных компанией.

Мария Якубив, заместитель генерального директора компании ЭКС ПП «Экологические технологии», рассказала о монтаже кровли на арке главного входа «Лахта-центра». Завершил заседание секции Александр Дадченко, генеральный директор компании «Алтес», интересным рассказом о применении стеклокомпозита для облицовки куполов самой крупной мечети Европы, возведенной в г. Шали, Чечня.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы