Инструменты проектирования кровельных конструкций в BIM

Инструменты проектирования кровельных конструкций в BIM

Сергей ПОТОВОЙ, технический специалист инженерно-технического центра направления «Информационное моделирование в строительстве (BIM)» корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Цифровизация строительной отрасли стала ее основным драйвером. Именно современные цифровые решения определяют и будут определять в ближайшее время вектор развития индустрии. Несколько лет назад ТЕХНОНИКОЛЬ создала уникальную среди отечественных производителей стройматериалов библиотеку BIM-решений, которая с каждым годом пополняется новыми каталогами и инструментами.

ТЕХНОНИКОЛЬ ведет планомерную работу по разработке семейств и библиотек материалов и систем для самых востребованных BIM-программ, среди которых Revit, Archicad, Renga, Allplan и SketсhUP.

Переход на BIM-решения компания ТЕХНОНИКОЛЬ начала с программы Autodesk Revit, на базе которой было создано приложение «ТЕХНОНИКОЛЬ». Оно стало постепенно наполняться блоками, которыми активно пользовались специалисты проектно-расчетного центра компании. Первым появился блок решений по созданию уклонов на плоской кровле при помощи клиновидной теплоизоляции. Программа позволяет автоматизировать процесс создания уклонов с учетом выбранного материала и толщины основной изоляции.

Второй блок инструментов связан с созданием выносок многослойной конструкции. Дело в том, что до этого момента в стандартных вариантах BIM-программ не было возможности отразить на чертеже информацию о трехмерном элементе. Разработка «ТЕХНОНИКОЛЬ» позволяет увидеть состав многослойной конструкции и толщину каждого слоя. При этом выноска работает динамически. Это означает, что все изменения трехмерной модели, включая изменения размеров и состава, отражаются автоматически в режиме реального времени, что значительно упрощает работу проектировщиков в процессе оформления чертежей.

0003.tif

Третьим шагом развития приложения для информационного моделирования «ТЕХНОНИКОЛЬ» стало объединение всех разработок компании в единую BIM-библиотеку. Решения в ней разделены на 4 каталога: материалы, системы, комплектация и узлы примыканий строительных систем. Каждый из каталогов имеет отдельную кнопку на ленте приложения. Материалы разделены по функциональному назначению и области применения: теплоизоляция, гидроизоляция, материалы для фундаментов, крыш, стен, фасадов, полов. По такой же аналогии представлены системы, комплектация и примыкания.

Каждая модель из каталога содержит полную информацию о свойствах, с которыми проектировщик может ознакомиться прежде, чем добавит модель в свой проект. Помимо этого, пользователям открыта возможность преднастройки системы. Каталог ТЕХНОНИКОЛЬ содержит информацию не только о самих системах, но и об альтернативных материалах и их толщинах. В этом смысле каталог скорее можно назвать конструктором систем.

0005.tif

Проектировщики могут самостоятельно указать параметры, которые меняются в зависимости от проекта, как, например, необходимая толщина теплоизоляции, а также подобрать альтернативный материал. Замена элементов в информационной модели отразится в автоматическом режиме. Таким образом, пользователи могут воспользоваться готовой 3D-моделью или создать свою собственную, после чего загрузить ее в проект.

Каталог комплектации ТЕХНОНИКОЛЬ также создан для того, чтобы ускорить и значительно повысить качество проектирования. Специалистам, работающим в BIM-среде, комплектующие, например аэраторы, воронки, ограждения, приходится моделировать отдельно. Эксперты компании создали трехмерные модели комплектующих компании, систематизировали их по функционалу и добавили в каталог.

0010.tif

Одна из последних разработок ТЕХНОНИКОЛЬ – перевод расчета материалов на примыкания в BIM-среду. До недавнего времени учет материалов, необходимых для обустройства примыканий, был весьма затруднителен в BIM-программах. Проектировщикам просто не хватало времени на моделирование и расчет данных элементов, а у разработчиков BIM-программ в приоритете были другие задачи. В итоге страдали застройщики, которые получали сметы и расчеты без учета точного количества материалов по BIM-модели.

Разработка ТЕХНОНИКОЛЬ позволяет связать между собой параметры трехмерной модели примыкания и параметры чертежного вида. Для получения спецификации с трехмерного элемента программа считывает значение – «длина», а в чертежном виде пользователь сам выбирает необходимые элементы, которые он хочет специфицировать. При таком подходе программа не перегружается лишними трехмерными элементами, а проектировщики избавляются от необходимости строить сложные трехмерные объекты.

0015.tif
0023.tif

Проектная среда в России развивается довольно быстро, и нам важно идти в ногу со временем. BIM-моделирование – это тренд. Все больше проектных организаций в России осваивают BIM-решения, что в конечном итоге несет значительные преимущества для всех игроков стройиндустрии. Заказчики получают наглядное представление об обоснованности инвестиций, строители – понимание о количестве материалов и оборудовании, а потребители – качественный проект, в котором риск ошибок значительно снижен.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы