Строители оценивают план Мишустина по восстановлению экономики

Строители оценивают план Мишустина по восстановлению экономики

Премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту план восстановления экономики. Отдельный раздел документа посвящен господдержке строительной отрасли. Насколько перечисленные в нем меры отвечают ожиданиям участников рынка?

Глава кабинета министров Михаил Мишустин представил президенту Владимиру Путину национальный план по восстановлению экономики, пошатнувшейся в результате пандемии коронавируса.

Поддержать строительную отрасль призван целый комплекс мер. Так, в документе присутствуют пункты, касающиеся законодательства о контрактной системе, градостроительного развития территорий, проектирования, экспертизы и строительства. Не забыли в правительстве и о таких проблемах отрасли, как подключение к сетям и перенос инженерных коммуникаций. Особое место в проекте отведено цифровой трансформации строительной отрасли.

Ключевые моменты правительственного плана комментируют представители строительного рынка.

Цифровая трансформация

О цифровой трансформации строительной отрасли речь идет не впервые. Год назад этот раздел был включен в проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Речь, в частности, идет об объединении в единую цифровую среду систем ЕИСЖС, ЕГРЗ и ГИСОГД. И игроки отрасли рассматривают такую инициативу в позитивном ключе.

Сейчас девелоперы нередко сталкиваются с тем, что различная информация (техническая, градостроительная, правовая, архитектурная) разрознена. Она находится на разных сайтах, часто с устаревшим интерфейсом. При этом в ходе подготовки проекта застройщики не только получают данные, но и отправляют сведения о своих проектах в соответствующие реестры. Например, в Единую информационную систему жилищного строительства.

«Это усложняет и замедляет работу, особенно на стадии подготовки проекта. Требуется создание своего рода единого информационного окна. Такая мера поможет ускорить разработку проектной документации», — считает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Единая цифровая среда сделает информацию о стройке более прозрачной, соглашается вице-президент ГК ПИК Юрий Ильин. По его мнению, заявленные в плане меры обеспечат более эффективное взаимодействие застройщиков, дольщиков и контролирующих органов.

Коммерческий директор группы «Родина» Ксения Юрьева призвала законодателей сделать открытым доступ в Росреестр, что поможет застройщикам адекватно оценивать площадки под будущий девелопмент, а финорганизациям – не ошибаться при оценке финмоделей при проектном финансировании. «Имеющиеся в базах сведения не персонифицированы, поэтому утечки личных данных не произойдет», — уверена Юрьева.

Полгода на BIM-технологии

Довольно спорным пунктом в плане правительства стала мера о внедрении к декабрю 2020 года BIM-технологий. Несмотря на все преимущества информационного моделирования, к форсированному переходу на «цифру» сегодня готовы далеко не все.

«Технологии информационного моделирования используются на разных стадиях реализации проектов и позволяют быстрее делать экспертизу, избегать ошибок при строительстве, координировать действия во всех отделах компании и т. д. Однако внедрение BIM – это непростой и продолжительный процесс, поэтому, полагаю, следует обозначить более длительные сроки для реализации данной инициативы», – говорит Ксения Юрьева.

Трудности вызывает не столько установка определенного программного обеспечения, сколько поиск соответствующих специалистов, которые умеют с ним работать: таких на рынке труда мало, поэтому требуется кадровая подготовка.

Впрочем, те девелоперы, которые уже перешли на BIM, получили немалые конкурентные преимущества. В частности, ГК ПИК с помощью цифровых технологий и систем учета смогла увеличить производительность труда на стройплощадках на 49%, на производствах — на 45%. Проблема, однако, в том, что небольшим компаниям, которые сейчас и так находятся в непростом положении, ресурсов для самостоятельного внедрения BIM вряд ли хватит. Им могут потребоваться стимулирующие меры.

«СНиПы-хрипы»

Другая мера, предложенная правительством для модернизации строительной отрасли, – это оптимизация нормативно-технического регулирования, что довольно обосновано, ведь большинство действующих СНиПов на сегодняшний день устарели и не учитывают новейших технологий.

Любое изменение в регламентации требует детального рассмотрения, поскольку упрощение некоторых норм может ударить по качеству строительства.

«Сейчас строительные и технические нормы – это не только руководство для строителей. На СНиП ссылается, в частности, Гражданский кодекс, который определяет меру ответственности подрядчика за ненадлежащее качество строительства, соотнося его с требованием техрегламентов. Если большая часть норм будет носить рекомендательный характер, то это неизбежно приведет к ухудшению качества строительства, спорам между девелоперами и подрядчиками, претензиям покупателей», – считает Мария Литинецкая. Чтобы этого не произошло, обсуждение изменения СНиП, сферы и режима их действия должно стать предметом общественного диалога с привлечением разных участников строительства, в том числе и потребителей.

Чего не хватает в плане Мишустина

Некоторые моменты уже вызывают у представителей отрасли немало вопросов. Например, непонятно, каким образом в строительство предполагается привлекать самозанятых граждан и будут ли субсидироваться затраты на дороги и социальную инфраструктуру в проектах жилых комплексов?

По словам экспертов, в антикризисном плане не нашли отражение проблемы, которые давно стоят перед строительством: сложность и стоимость подключения к коммуникациям, фактическая обязанность строить социальные объекты по требованию властей, дефицит (во многом искусственный) земельных участков, отсутствие поддержки инновационного процесса в строительстве и т.п.

«Основная проблема в кризис – это финансирование, – объясняет Литинецкая. С этой точки зрения у нас пока есть только программа субсидирования кредитов застройщикам, что, безусловно, очень полезно. Однако острота текущего кризиса среди прочего связана с тем, что именно рынок и массовый спрос больше всего пострадали, а значит, застройщикам нужен госзаказ и участие в реализации жилищных программ с государственным финансированием».

По материалам портала Ради Дома PRO

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы