Форум Building Skin Russia 2020: в центре внимания – качество монтажа и материалов

Форум Building Skin Russia 2020: в центре внимания – качество монтажа и материалов

И.А. КОПЫЛОВ, канд. техн. наук, издательство «Композит XXI век»

Форум внешних оболочек зданий Building Skin Russia 2020 собрал свыше 4500 специалистов. Перед ними выступили более 100 экспертов из России и стран Европы.

The Building Skin Russia 2020 forum of the outer shells of buildings brought together over 4500 specialists. More than 100 experts from Russia and European countries spoke before them.

В этом году форум Building Skin Russia 2020 напоминал стройплощадку, на которой проходили научно-практические конференции в области архитектуры, фасадов, окон, изоляции, кровель и стеновых материалов. Впервые в России состоялся Фасадный чемпионат 2020, в ходе которого состязались в мастерстве 10 лучших бригад монтажников штукатурных фасадов (СФТК) из РФ и стран СНГ.

Сверхзадача чемпионата – это демонстрация высококвалифицированного монтажа, от которого, равно как и от современных качественных материалов и технологий, зависят теплосберегающие характеристики любого здания, а также его долговечность. Все эти показатели были в центре внимания судейской коллегии, принимавшей двухдневную работу бригад. Победителями этого года стали: 1-е место – бригада компании «Стой и Строй», г. Москва. 2-е место заняли представители компании «Арбелфасад» из белорусского города Добруш, 3-е место также досталось белорусам – из столичной компании «Фасад Декор».

Параллельно с Building Skin Russia 2020 проходил пятый по счету форум «Дни окна в России 2020». Впервые в рамках этого мероприятия состоялся День инноваций в фасадах и кровлях загородных домов. Конференции форума представляли секции: архитектура внешних оболочек зданий, светопрозрачные фасадные конструкции, сэндвич-панели, СФТК, герметизация и склеивание, изоляция, кровли, навесные фасадные системы, оконный рынок, цифровизация на оконном рынке.

В рамках форума проходила выставка инновационных материалов и технологий внешних оболочек современных зданий. Их представили как российские, так и мировые производители.

Издательство «Композит XXI век», являясь постоянным информационным партнером форума, знакомит с некоторыми его участниками.

2--vanhonen--20200227_114633.tif

И. Ванхонен, руководитель направления по разработке новых видов продукции для ограждающих конструкций ПАО «Северсталь» выступила с докладом «Возможности оцинкованной стали с полимерным покрытием для сэндвич-панелей и фасадных решений». В частности, она отметила, что ПАО «Северсталь» поставляет клиентам весь спектр стальной продукции. Доля компании на строительном рынке составляет 22%. В 23 млн тонн стали, потребляемых строительными компаниями, небольшую по объему, но значимую по существу долю занимает оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Ежегодно видимое потребление «полимерки» в строительной отрасли в год составляет 1,85 млн тонн. Дополнительные защитные и декоративные свойства, обеспечиваемые полимерным покрытием, позволяют использовать этот продукт для изготовления кровельных (металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля) и стеновых (сэндвич-панели, профлист, фасадные кассеты, сайдинг) материалов, ограждающих систем. Доклад также содержал знакомство с решениями компании для стен и фасадов с применением металла с полимерным покрытием (изготовление сэндвич-панелей, фасадных кассет, линеарных кассет, сайдингов). www.severstal.com

Компания ООО «Фронтсайд» (г. Москва) до 2017 выступала под брендом «Тримо-ВСК»/Trimo, затем были проведены ребрендинг и смена названия на Frontside. Основная специализация – производство фасадных систем и решений для проектов любой сложности. В ассортиментном портфеле компании представлены модульные фасадные системы, стеновые и кровельные сэндвич-панели, вертикальные панели со скрытым креплением, угловые панели и декоративные алюминиевые профили. Компания сопровождает проекты на всех стадиях (включая авторский надзор за монтажом). Имея собственное проектное подразделение и испытательную лабораторию, специалисты компании постоянно разрабатывают и выводят на рынок новые продукты, отвечающие реальным потребностям и запросам. Благодаря этому фирма является неформальным лидером рынка в области инноваций. Frontside сегодня – это более 2000 реализованных проектов, многоступенчатый контроль качества в собственной испытательной лаборатории, профессиональные консультации, европейские технологии и оборудование, предоставление гарантий на всю продукцию, работы и услуги. www.frontside.ru

4---tatprof--20200226_101851.tif

Группа компаний «ТАТПРОФ» – российский лидер в экструзии и обработке алюминия. На форуме компания представила архитектурную систему «ТАТПРОФ», которая помогает создавать современные крыши, фасадные системы, окна, двери, зимние сады, балконы. Предприятие занимает ведущие позиции по объему производства алюминиевого профиля. Работает с крупными строительными компаниями, производителями, архитекторами и частными лицами. Компания производит алюминиевые профили любой сложности на заказ, в том числе по чертежам заказчика. ГК «ТАТПРОФ» – один из основных поставщиков на объекты Универсиады в г. Казани 2013, Олимпийских игр в Сочи 2014, Кубка конфедераций FIFA 2018. www.tatprof.ru

5--GENESIS-20200227_113335.tif

Группа компаний «Генезис» представила концепцию модульных вентилируемых фасадов. Основное отличие таких фасадов от обычных систем НВФ в том, что на объект поставляются готовые крупноформатные фасадные модули заводской сборки, которые навешиваются на заранее установленные специальные кронштейны. Эволюция фасадных решений шла от поэлементных НВФ, которые собираются на объекте, до модулей полностью собранных на заводе. Такая технология позволяет производить монтаж фасадов по принципу конструктора, что существенно ускоряет темпы строительства. Так, производительность работы одного монтажника составляет 24 квадрата в смену или 120 м2 фасада в смену бригадой из 5 человек. Возможная высотность – до 200 метров. Модульные НВФ монтируются изнутри здания с перекрытия без использования строительных лесов и тяжелой грузоподъемной техники, что значительно сокращает как сроки монтажа, так и его стоимость. Монтаж модулей можно вести параллельно с возведением монолита. При готовности 4-5 этажей каркаса здания можно начинать монтаж модульного фасада. Технологически вполне реально завершить фасадные работы не позднее 1,5-2 месяцев, после завершения монолитных работ. Модульный фасад «Генезис» можно применять для жилищных, административных, социального назначения зданий. www.genesistp.ru

7--latonit-20200226_112554.tif

Компания АО «Лато» (Респ. Мордовия) специализируется на производстве асбестоцементных изделий и фиброцементных плит. Фасадные панели LATONIT (ЛАТОНИТ) позволяют осуществлять круглогодичное ведение «сухого» монтажа вентилируемого фасада, экономично и надежно восстановить любой фасад. Панели сокращают теплопотери и повышают энергоэффективность зданий. Для окрашивания панелей используют специально разработанные для фиброцемента лакокрасочные составы на основе акриловых дисперсий, которые после нанесения и полимеризации образуют атмосферостойкое паропроницаемое защитно-декоративное покрытие, обладающее высокой износостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Фиброцементные панели изготавливаются как с гладкой поверхностью, так и с текстурой в виде фактуры дерева. Имеется возможность выбора цвета для окрашивания по каталогам RAL, NSC, RAL Design. Для изготовления панелей LATONIT применяется экологичное сырье. В панелях НЕТ тяжелых металлов, сольвентов, формальдегидов, других потенциально опасных химических веществ. Изделия соответствуют российским стандартам качества; они не воспламеняются и не распространяют огня. Их можно эксплуатировать при температурах от -50°С до +80°С. При этом качество и размеры всегда остаются стабильными и не зависят от температуры и влажности, что делает панели идеальным материалом для вентилируемого фасада. www.latonit.ru

Xella – производитель газобетона YTONG и изоляции URSA. Группа Xella (Кселла) в России производит газобетон автоклавного твердения под маркой YTONG (Итонг) на своем заводе в г. Можайск, Московская область. Группе также принадлежат бренды Silka (производство силикатного кирпича) и Hebel (производство крупноформатных армированных панелей из газобетона). С продукцией Multipor (негорючая минеральная изоляция) и URSA Xella входит в число европейских лидеров по производству изоляционных материалов.

8--YTONG--20200226_125547_001.tif

Xella имеет собственный Центр разработок и исследований, специализирующийся на изучении продуктов и процессов, исследованиях в области строительной физики и третье направление – прикладные разработки. В настоящее время Xella владеет 91 заводом в 20 странах мира, имеет представительства в 30 странах, штат сотрудников – 7 тыс. человек. Штаб-квартира Xella находится в г. Дуйсбург, Германия.

Компания «BEST-Крепеж» – крупнейший оптовый поставщик на российском рынке, реализующий метизы, такелаж и крепеж из нержавеющих сталей. Компания также поставляет изделия из сталей марок А1, А2, А4, А5 – ГОСТ ISO 3506, а также высокопрочного крепежа классов прочности: 8.8, 10.9, 12.9 из углеродистых сталей по ГОСТ ISO 898. География поставок «BEST-Крепеж» – от Калининграда до Камчатки. Центральный офис в Москве, филиал в Новосибирске и развитая дилерская сеть в регионах позволяют своевременно доставлять нержавеющие метизы в любую точку России. Постоянный запас продукции на складах в Москве и Новосибирске составляет более 15000 наименований.

9--BEST--20200226_123828.tif

Крепежные изделия компании были использованы при строительстве спортивных сооружений в Сочи (2014 г.), объектов для чемпионата мира по футболу в России (2018 г.), при строительстве и реконструкции объектов федерального значения, таких как инновационный центр «Сколково», аэропорты Домодедово, Внуково и Шереметьево, ММДЦ «Москва-Сити», Большой театр и другие. www.best-krepeg.ru

10--gflex-20200226_102234.tif

ГК «Джифлекс» (г. Москва) специализируется на продаже материалов строительной и индустриальной химии. В ассортиментном портфеле компании – продукция ведущих отечественных производителей. Также компания эксклюзивно представляет на российском рынке торговые марки HERTALAN, GE Silicone, Den Braven и Saint-Gobain Tape Solutions. Номенклатуру ГК «Джифлекс» составляют: герметики, клеи для строительства и промышленности, материалы для обеспечения пассивной противопожарной защиты, материалы для монтажа светопрозрачных конструкций, гидроизоляционные материалы для частного и гражданского строительства, кровельные материалы, добавки в бетон, подливочные и анкеровочные составы. www.gflex.ru

Организатор форума – Фасадная академия +7(495) 374-8905 info@buildingskin.ru

Редакция приглашает участников мероприятия, а также специалистов строительного комплекса к обсуждению важных проблем современных фасадов и кровли, других вопросов строительной отрасли на страницах наших журналов. По вопросам публикаций, в том числе информационно-рекламных в журналах издательства «Композит XXI век» обращаться по тел.:+7(495) 231-44-55, info@stroymat21.ru и www.kompozit21.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы