Новости строительного комплекса

Новости строительного комплекса

Правила энергоэффективности зданий от Минстроя

Ведомство разработало проект постановления, устанавливающий новые требования энергетической эффективности зданий и правила определения ее класса у многоквартирных домов. Предполагается, что они сократят стоимость строительства на 10-15% и эксплуатационные расходы на 20-30%.

1.tif

Отмечается, что сегодня для достоверной фактической оценки необходимы статистические данные приборов учета расхода тепловой и электрической энергии за три-четыре отопительных сезона. При этом такие исследования весьма дорогостоящие. Кроме того, на этапе ввода здания в эксплуатацию невозможно достоверно предсказать модель его энергопотребления. Погрешности условных моделей потребления зачастую превышают погрешности проектных расчетов.

Новые правила исключают затраты на проведение исследований фактического потребления тепловой и электрической энергии в многоквартирных домах. Определять класс энергоэффективности предлагается по проектным параметрам, что «является достаточным для определения соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности зданий и сооружений», – подчеркивается в пояснительной записке. Проект постановления подготовлен в рамках механизма «регуляторной гильотины».

Необходима своевременная актуализация базовых документов в строительстве

Государство прилагает немало усилий для сокращения издержек в строительстве. В связи с этим необходимо регулярно проводить актуализацию обязательных национальных стандартов, ГОСТов и сводов правил в строительной отрасли. Ее оттягивание на срок до 5 лет равносильно потери времени.

Актуализация должна проходить по мере появления новых и переработки действующих документов, а также учитывать темпы развития строительства и научно-технического прогресса. Иначе проектировщики и строители будут вынуждены применять устаревшие нормы. А это повлияет и на скорость, и на качество строительства и применяемых материалов. Так, на протяжении действия постановления правительства №1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил» к 2019 г. было переработано более 70% документа. Однако он не был обновлен, а без этого многие новые и передовые решения, несмотря на свою доказанную экономическую и энергетическую эффективность, не применялись в течение нескольких лет из-за несоответствия требованиям к строительству или реконструкции объекта капитального строительства. Например, последние 9 лет действовал обязательный к применению свод правил по проектированию кровли. В 2017 г. была разработана новая редакция этого СП. В ней содержались более качественные и прогрессивные решения, которые были направлены, в том числе на снижение стоимости эксплуатации зданий. Но проектировщики были обязаны использовать старый свод, т.к. применение нового было добровольным.

armatura.tif

Недавно правительство приняло долгожданное постановление №985 «Об утверждении перечня обязательных сводов правил, ГОСТов и национальных стандартов в строительной отрасли». Комментируя документ, совладелец корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ» Сергей Колесников отметил: «Новый перечень обязательных сводов правил, ГОСТов и национальных стандартов в строительной отрасли устраняет существующее несоответствие проектирования кровли, и для отрасли это обновление с указанием актуальных на сегодняшний день Сводов правил имеет очень большое значение».

Дома из газобетона делают «погоду»?

На рынке загородной недвижимости наблюдается подъем. Люди ощутили на себе эффект пандемии, поняли, что собственное жилье имеет ощутимое преимущество в плане свободы личного пространства. Компания «Дом Лазовского» провела исследование спроса на дома из газобетона по регионам и в столичном округе. В качестве временного интервала был взят II квартал 2020 года, так как именно в это время шел основной подъем, и спрос испытывал более чем двукратные колебания.

В фокусе – газобетон, так как именно этот материал является эффективным в сочетании качества и цены.

Общая статистика отрасли производства: строительные компании потребили более 30 млн м3 газобетона на начало III квартала 2020 года, прирост составил около 4,5%. Наибольшей популярностью материал пользуется на Урале, Поволжье и в столичном регионе. Тройку лидеров составляют: Москва – 97 м3, Самара – 78 м3 и Пермь – 65 м3 на душу населения.

3.tif

Несмотря на то, что цены на оборудование в среднем упали на 10% по стране, стоимость материала к началу II квартала стала расти. Это неизбежная реакция рынка малоэтажного строительства. Объемы поставок не справлялись с возросшим спросом – потребовалось увеличить в 1,5 раза производственные мощности отрасли. Как следствие, специалисты строительной компании «Дом Лазовского» отметили увеличение доли продаж домов из газобетона в среднем на 20% за последний квартал. Это отражает картину спроса, как в столичном регионе, так и в ближайших смежных областях. Так, во Владимирской области общее количество продаж снизилось на 30%, но доля домов из газобетона здесь оставалась по-прежнему высокой, а затем увеличилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Аналитики компании отмечают следующие факторы, которые привели к подобной ситуации. Газобетон выигрывает у каркасных домов за счет «лучшей репутации». Существует убеждение, что каркасный дом ближе к дачному строительству. А блочный дом выигрывает в основательности и сбережении тепла. Каркасные дома потеряли 10% в текущем портфеле продаж, и данная ситуация имеет тенденцию к продолжению. Второй момент – возможность строительства почти круглый год. Таким образом, скорость строительства, удобство транспортировки и хранения материала вместе с функциональными достоинствами делают эту группу малоэтажных строений все более востребованными на рынке. Более того, эксперты прогнозирует дальнейшее увеличение спроса в IV квартале текущего года, ссылаясь на ожидания теплой зимы, а также на планы правительства по поддержке ИЖС.

Cтроится завод по производству «готовых квартир»

На территории Новой Москвы (поселение Марушкинское, Новомосковский административный округ) будет возведен роботизированный завод по производству готовых сверхкрупноразмерных модулей для строительства жилых домов, – сообщают в Москомархитектуре. Прямо отсюда на стройплощадку будут доставлять уже «готовые квартиры». Специалисты отмечают, что на установку таких модулей, представляющих собой блок до 100 м2 со всеми необходимыми инженерными системами, готовностью 97%, потребуется минимальное количество времени.

Уникальный пиксельный фасад из уникальной стали

В центре Москвы на Садовом кольце готовятся к монтажу стальных конструкций для формирования сложной пиксельной архитектуры ультрасовременного комплекса премиальных апартаментов RED7 от ГК «Основа». На площадку строительства на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова доставили первую партию металлических конструкций, которые по проекту призваны усилить каркас будущего комплекса. Эти многотонные объемные конструкции из стали будут вмонтированы в бетонные стены здания со стороны Садового кольца для придания дополнительной устойчивости и возможности создания сложной пиксельной архитектуры дома. Всего при строительстве проекта будет использовано 230 тонн таких конструкций.

4.tif

Металлоконструкции для RED7 были изготовлены на российско-итальянском совместном предприятии «СПК-Чимолаи» из уникальной стали С590. Такие же конструкции уже использовались при возведении небоскребов «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге и «Ахмат Тауэр» в Грозном, а также в многочисленных сложных промышленных и инженерно-технических сооружений, где требуется максимальная надежность и безопасность эксплуатации.

«Северсталь» освоила производство арматуры по стандарту Швеции и Норвегии

Компания «Северсталь» получила сертификат соответствия, позволяющий реализовывать арматурный прокат классов прочности В500В, В500NC, К500В-Т, К500С-Т в странах Западной Европы.

6.tif

«Представители сертифицирующей организации GlobeCert AB проверили всю цепочку производства арматуры. В процессе испытаний были проведены комплексные исследования на определение потребительских свойств продукции. В результате металл подтвердил требуемые параметры по пределам прочности, текучести и удлинения. Продукт широко используется при строительстве зданий и сооружений, в том числе – сложных инфраструктурных объектов. Полученный сертификат дает компании возможность расширить географию поставок и повысить их эффективность за счет перспективных и логистически достижимых экспортных рынков», – говорит директор «Северстали» по работе с компаниями строительной отрасли Евгений Черняков.

Компактный утеплитель из каменной ваты для частников от «ТЕХНОНИКОЛЬ»

7.tif

Компания разработала для частного домостроения новый, более компактный формат теплоизоляционного материала из минваты ИЗОБОКС ЭКСТРАЛАЙТ. Теперь плиты выпускают размером 800х600 мм и компрессией 50%. Габариты новой упаковки на 60% меньше по сравнению с продукцией стандартного размера (1200х600 мм). При этом объем материала в пачке увеличился на 25%.

Новая компактная упаковка позволяет снизить затраты на транспортировку материала. Например, на одной паллете размещается на 12 компрессионных пачек больше, а в одной фуре на 84 компрессионных пачки больше, чем некомпрессионных стандартного размера.

«Во время пандемии усилилась тенденция к спаду потребления в рознице. Это коснулось и продаж утеплителя для частного домостроения. Во многом это объясняется сокращением доходов и покупательной способности населения. Кроме того, наблюдается общее снижение темпов строительства. При этом мы видим, что за время пандемии люди стали больше интереса проявлять к жизни за городом. Многие уже сейчас задумались о покупке или строительстве загородного жилья, если не сегодня, то после окончательной отмены карантинных мер во многих регионах. Таким образом, формируется отложенный спрос на строительные материалы. Чтобы его стимулировать, производители выводят на рынок новые продукты и, понимая сложную сложившуюся ситуацию, стремятся выпустить доступный потребителям материал», – комментирует Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Hitachi запустила в России производство ковшей для строительных экскаваторов

На заводе компании в Тверской области будут выпускаться ковши для шести моделей экскаваторов средней эксплуатационной массы. Ранее это навесное оборудование импортировалось из Японии.

Ковши для техники среднего класса с горизонтальным типом крепления адаптеров пользуются высоким спросом среди российских потребителей. Тестовый выпуск изделий был разделен на три фазы. Сначала локализовали изготовление ковшей объемом 0,91 и 1,62 м3, затем – емкостью 1,10 и 1,40 м3. Навесное оборудование вместимостью 1,25, а также 1,86 и 2,1 м3 находится в процессе подготовки к тестовому производству.

Выпуск комплектующих в России позволит компании повысить уровень локализации экскаваторов, а также уменьшить складские запасы.

Объем инвестиций, вложенных в запуск производства ковшей, составил более 10 млн рублей. Для подготовки участка сборки и сварки изделий была оптимизирована работа оборудования сварочного производства, установлены портально-подвесной кран и сварочный позиционер, спроектирована и изготовлена технологическая оснастка, а также оптимизированы схемы использования производственных площадей и зоны логистики.

Для изготовления основной конструкции ковша подбирались аналоги японской стали. В итоге поставщиками конструкционных сталей повышенной прочности для российского завода Hitachi были утверждены шведская и российская компании. Адаптеры и зубья будут по-прежнему производиться из японских сплавов.

hitachi.tif

«В 2020-м мы планируем оборудовать ковшами, выпущенными на российском заводе компании, до 70% экскаваторов. В будущем этот показатель будет постепенно увеличиваться. Мы сделали еще один шаг на пути к повышению уровня локализации и улучшению производственных процессов. Все это отвечает нашему стремлению быть ближе к клиенту», – рассказывает Коива Томоюки, директор производственного дивизиона завода Hitachi Construction Machinery Eurasia.

Штабелер Combi-CS получает престижную награду IFOY

Компания Combilift стала лауреатом IFOY Awards 2020 – одной из самых престижных международных наград в отрасли машиностроения, которой отмечаются лучшие продукты и решения года. Combilift получил награду в категории Warehouse Truck Lowlifter, представив инновационный противовесный укладчик Combi-CS.

9.tif

Combi-CS – это компактный штабелер, способный работать как обычный погрузчик. Он оснащен уникальным многопозиционным рычагом управления, позволяющим оператору оставаться в наиболее безопасном положении – сбоку от машины. Это обеспечивает оптимальный обзор груза и окружающего пространства, а также гарантирует максимальную безопасность для персонала, обслуживающего складскую площадку.

Продукция финалистов прошла строгий аудит IFOY и проверки инноваций со стороны отраслевых экспертов и журналистов из ведущих логистических СМИ из 19 стран. Оборудование также было оценено на такие качества, как новизна технологии, дизайн, эргономичность, безопасность, конкурентоспособность, преимущества для клиентов и устойчивость. Комментарий жюри о Combi-CS: «Combi-CS – это действительно компактный, умный, управляемый вне кабины погрузчик, имеющий отличное практическое решение. Он предлагает значительную добавленную стоимость с точки зрения работы в узком проходе и безопасности в стесненных условиях. Это ориентированное на клиента решение с очень высоким уровнем актуальности рынка».

Подборка новостей подготовлена на основе информации порталов ТАСС, tn.ru, строй-россия.рф, агентства «Москва», severstal.com, combilift.com, а также пресс-службы Hitachi Construction Machinery

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы