Оценка и подтверждение соответствия промышленной продукции, применяемой в строительстве

Оценка и подтверждение соответствия промышленной продукции, применяемой в строительстве

А.А. ГАЛАГАН, канд. техн. наук, технический директор АНО «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ», руководитель ОС «Краснодарстройсертификация»

Ключевые слова: строительные материалы, изделия и конструкции, технический регламент, обязательная сертификация, декларирование соответствия, добровольная сертификация
Keywords: building materials, products and structures, technical regulations, mandatory certification, declaration of conformity, voluntary certification

В данной статье рассматриваются вопросы подтверждения соответствия промышленной продукции, применяемой в строительстве – строительных материалов, изделий и конструкций. Для подтверждения соответствия строительных материалов, изделий и конструкций используется обязательное подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия и сертификации.
Процедуры обязательного подтверждения соответствия установлены в технических регламентах, имеющих отношение к строительной отрасли, а также в специальных постановлениях Правительства РФ, которыми утверждаются и периодически корректируются перечни продукции.
При работе над данной статьей мной, как руководителем органа по сертификации (ОС «Краснодарстройсертификация», аккредитованным Федеральной службой Росаккредитация), был использован личный опыт проведения обязательного и добровольного подтверждения соответствия промышленной продукции в строительстве.

This article deals with the issues of conformity assessment of industrial products used in construction – building materials, products and structures. For these purposes a mandatory confirmation of compliance is used in the form of Declaration of conformity and certification.
Procedures for mandatory conformity assessment are established in technical regulations related to the construction industry, as well as in special resolutions of the Russian Federation government, which approve and periodically adjust product lists. Based on my personal experience of conducting mandatory and voluntary confirmation of compliance of industrial products in construction and as the head of the certification body
(OS «Krasnodarstroysertifikatsiya», accredited by the Federal service of Rosaccreditation) I worked on this article.

На нынешнем этапе развития строительства в России, переходном во всех отношениях по количеству, сложности и нестандарт­ности объектов, качественные параметры которых оцениваются на уровне мировых стандартов, соответственно строительные компании, занимающиеся сложными объектами, а также строительные материалы, используемые при их возведении, должны соответствовать основным критериям мирового уровня качества.

Качество сегодня – решающий фактор при осуществлении приоритетных национальных проектов России. В связи с этим от отечественных производителей требуется принимать конкретные действия для повышения качества производимой продукции с целью обеспечения их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках сбыта. При этом немаловажную роль играют процедуры подтверждения соответствия и необходимые для их выполнения испытания продукции, результаты которых являются доказательной базой ее безопасности и наличия потребительских свойств, то есть ее качества.

Под определением подтверждение соответствия понимается документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Обязательное подтверждение соответствия строительных материалов в РФ осуществляется в форме декларирования и обязательной сертификации; добровольное подтверждение – в форме добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия

Обязательное подтверждение соответст­вия называется сертификацией в законодательно регулируемой области. Основным нормативным документом на соответствие которому проводится обязательная сертификация продукции является технический регламент, регламентируемый Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании», который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Такие регламенты принимаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных или растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей; обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения. Ответственность за выполнение требований технических регламентов берет на себя государство.

В настоящее время технический регламент ТС о безопасности строительных материалов, изделий и конструкций не принят, находится на стадии рассмотрения. К числу принятых относится технический регламент «Безопасность автомобильных дорог» ТР ТС 014/2011, который был утвержден решением Комиссии Таможенного союза 18.10.2011 года №827. Этот технический регламент устанавливает требования безопасности к автомобильным дорогам и процессам их проектирования, строительст­ва, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также формы и порядок оценки соответствия этим требованиям, в том числе устанавливает перечень дорожно-строительных материалов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия:

• в форме декларирования соответствия: песок природный для дорожного строительства; песок дробленый для дорожного строительства; щебень и гравий из горных пород для дорожного строительства; минеральный порошок; цемент для дорожного строительства; щебень и песок шлаковые для дорожного строительства; битум нефтяной дорожный вязкий; битум нефтяной дорожный жидкий; дорожные битумные мастики и герметики; материалы для дорожной разметки;

• в форме сертификации: камни натуральные и искусственные бортовые; трубы дорожные водопропускные; плиты дорожные железобетонные; лотки дорожные водоотводные.

До дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительством РФ утвержден Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 982.

К нормативным документам, которые используются при обязательной сертификации строительной продукции и услуг, относятся законы РФ, государственные стандарты (в том числе принятые в РФ межгосударственные и международные стандарты), санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, нормы по безопасности, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к строительной продукции.

Продукция, на которую не распространяется действие технических регламентов и которая при этом не включена ни в один из перечней, указанных выше, не подлежит обязательному подтверждению соответствия.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории РФ в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации.

На основании статьи 30 ФЗ «О техническом регулировании» полученные за пределами территории РФ документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции могут быть признаны в соответствии с международными договорами РФ.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что основными актами, регулирующими подтверждение соответствия продукции в строительстве являются:

1) Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

2) Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»;

3) Номенклатура строительной продукции, подлежащая обязательной сертификации.

Важно также подчеркнуть, что в результате подтверждения соответствия выпускается документ (сертификат), который свидетельствует о том, что конкретная продукция соответствует тем требованиям, проверка на соответствие которым заявлена.

В дополнение к вышесказанному в отношении номенклатуры строительной продукции, подлежащей обязательной сертификации, хотелось особо выделить цементы, которые были включены в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации постановлением Правительства РФ №930 от 03.09.2015 г., являющийся дополнением к постановлению Правительства РФ №982 от 01.12.209 г. и вступившим в силу с 07.03.2016 г. Ранее подтверждение соответствия цементов осуществлялось в форме добровольной сертификации, перевод в обязательную форму, видимо, был вызван особой значимостью такого строительного материала, как цемент, от качества и безопасности которого во многом зависит надежность, долговечность и безопасность конечной строительной продукции.

Говоря об особой значимости такой продукции, как цементы, можно судить и по вводу в действие, в разрез существующих правил по проведению сертификации в РФ, нового стандарта для осуществления процедур серти-фикации – ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов». Данный нормативный документ содержит более жесткие требования. К примеру, если сертификат соответствия по общим правилам выдавался на 3 года (максимальный срок действия), то по новым правилам – всего на 1 год и так далее.

Не менее значимое изменение в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2017 года №717. Указанный перечень дополнен разделом 2364 «Смеси и растворы строительные», куда включены в смеси бетонные, растворы, а также смеси сухие строительные, что, в свою очередь, хоть как-то позволит усилить контроль качества выпускаемой продукции для всех заинтересованных сторон. Учитывая, что при возведении зданий и сооружений, качество конструкций зависит напрямую от поставляемых бетонных смесей заданного качества, принятые решения Правительства сыграют свою положительную роль.


АНО «Исследователь»
350001, г. Краснодар, Воронежский проезд, д. 5
Тел.: 8(861)233-75-17, 233-75-84

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы