Почему бизнесмен-бетонщик начал делать дома из гнутой фанеры и картона

Почему бизнесмен-бетонщик начал делать дома из гнутой фанеры и картона

Маркова Елена, Шелахаев Андрей

Такие дома у нас в диковинку. Их снимают для теленовостей, фото печатают в журналах. Это не просто дом, это изобретение и те самые инновации, о которых все говорят, но никто не видел.

Such houses are out of the ordinary. They are filmed for television news, photos are printed in magazines. This is not just a house, it is an invention and the very innovations that everyone is talking about, but no one has seen.

Рис. 1. Каркас из гнутой фанеры

Когда-то Андрей Шелахаев владел предприятием по производству бетона. Но решил переориентировать бизнес на что-то более экологичное. Его вдохновил Wikkelhouse – дом из фанеры и картона, который около 20 лет назад придумал голландец Rene Snel. Спустя десяток лет дизайн-бюро Fiction Factory подняло производство таких домов до промышленного уровня.

Впрочем, дом, который создал Андрей Шелахаев, похож на голландский Wikkelhouse только внешне, принцип и технология изготовления – собственные разработки. Ведь надо было адаптировать такой дом для российских, более холодных погодных условий, а кроме того, продумать свою технологию заводского изготовления.

Как-то забивая в поисковике Wikkelhouse, он ошибся и напечатал wikihouse.cc. Запомните этот адрес. Это сайт проекта изготовления домов из деталей фанеры, вырезанных на фрезерном станке с ЧПУ (CNC Router), при этом все решения и чертежи создаются и распространяются на принципах Creative Commons, что означает передачу прав на разработки обществу и возможность их использования любым человеком, без ограничений. То есть можно скачать модели 3D и отправить их на станок с ЧПУ или дорабатывать в соответствии со своими представлениями об эстетике.

Рис. 2. Благодаря небольшому весу и жесткому каркасу для дома не требуется фундамент, достаточно гравийной подушки и бетонных «ребер», на которых фиксируются соединенные модули.

Основа дома – это каркас из гнуто клееной высококачественной березовой фанеры и 36 слоев гофрированного картона, который является не только утеплителем, но и частью силового каркаса. На производстве видно, как картон наматывается на фанерный каркас как бобина. Сверху секции каркаса закрыты планкеном со скошенным краем. Благодаря отсутствию углов у конструктива нет напряжения и мест промерзания.

В итоге дом собирается из модулей высокой заводской готовности. Это разумный подход, где немаловажное значение приобретает скорость строительства, ведь долгострои невыгодны, это и закопанные деньги, и, вероятно, некие санкции за нарушения сроков.

Благодаря небольшому весу и жесткому каркасу для дома не требуется фундамент, достаточно гравийной подушки и бетонных блоков, на которые устанавливаются и крепятся модули.

Почему мне нравится такой дом?

• Он современный, в нем много воздуха, легко дышится, окна в пол открывают красивый вид.

• Его жилая площадь – оптимальна. В наше время дворцы на 300 квадратов – нерациональная роскошь.

• На площадку он поступает в высокой степени заводской готовности. Достаточно несколько дней для сборки! То есть не надо жить несколько сезонов на стройке.

• Его можно установить в любой местности, куда может подъехать платформа с модулями.

• Расчеты и испытания показали, что для отопления в самые холодные зимние месяцы дому площадью 80 м2 потребуется чуть больше 6 кВт.

• Он по-настоящему экологичен. Все материалы, из которых дом изготовлен, можно пустить в переработку. Стены обработаны огнезащитным составом. С внеш­ней стороны имеют паропроницаемую мембрану.

• В таком доме хозяева экономят на отделке. Не нужно штукатурить стены, укладывать паркет и пр.

• Технические характеристики дома подтверждены лабораторными испытаниями.

• Его можно разобрать и собрать в другом месте. К примеру, если вы решили переехать.

• Вовсе не обязательно, чтобы дом обязательно должен состоять из 40 сантиметровых кирпичных стен, чтобы выдержать танковое сражение, простоять не менее 300 лет, чтобы в нем жило несколько поколений наших потомков (потому что уже сейчас наши потомки представляют свою жизнь иначе, более мобильной и без привязки к конкретному месту).

Рис. 3

Какие есть минусы

Самый серьезный – это стоимость дома. Он недешев и связано это с тем, что оборудование, созданное для строительства таких модулей не загружено, то есть затраты еще значительные. При потоке заказов, безусловно, стоимость снизится. Ведь по своей сути и замыслу это должен быть очень доступный дом.

Рис. 4

Почему это экологично?

Потому что все материалы возобновляемые. Для производства фанеры используется тонкий деревянный шпон, то есть расход меньше, чем у массива дерева. Не говоря уже про картон, значительная часть в его объеме – это переработанный материал.

Интересно, что автор этого дома Андрей Шелахаев продал свое производство бетона (казалось бы, это верный доход) ради создания производства таких домов, считая, что за этим будущее.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы