Поликарбоксилаты, нафталинсульфонаты или лигносульфонаты? Тенденции меняются!

Поликарбоксилаты, нафталинсульфонаты или лигносульфонаты? Тенденции меняются!

И.В. СТЕПАНЮГА, директор по развитию, ООО «Полипласт Новомосковск»

Отрасль промышленного производства комплексных и полифункциональных добавок для бетонных смесей существует десятки лет. За это время участники рынка воочию убедились, как изменяется доля потребления различных пластификаторов в зависимости от развития строительной отрасли, ценовой политики на сырье и проявления кризисных явлений.

Industrial production of complex and multifunctional additives for concrete mixes has existed for decades. During this time, market participants have seen firsthand how the share of consumption of various plasticizers changes depending on the development of the construction industry, the price policy for raw materials and the manifestations of crisis phenomena.

Достаточно новым для России, но весьма перспективным сырьем являются поликарбоксилатные добавки, которые позволяют существенно улучшать свойства бетона. В последние годы химические добавки в бетоны на основе поликарбоксилатов завоевывают все большую популярность у строителей. Об этом свидетельствует тот факт, что доля поликарбоксилатов с 2018 по 2019 год выросла на 10% и стабильно удерживается на этом уровне и в 2020 г.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и экономический кризис внесли коррективы в спрос на добавки. Доля добавок на основе нафталинсульфонатов значительно снизилась и, к сожалению, многие потребители стали возвращаться от современных добавок к более дешевым – лигносульфонатам.

С чем это связано? Кризисные явления на рынке строительных материалов коснулись практически всех сегментов. Низкая рыночная стоимость бетонной смеси заставляет бетонные заводы искать все более дешевое сырье, а производителей добавок – идти в тренде рынка бетона и предлагать все более бюджетный продукт.

Мы видим, что доля добавок на основе лигносульфонатов за последние два года выросла. Будет ли так продолжаться и дальше? Уже сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нет.

Малоприятной тенденцией последнего времени стало снижение качества поступающих к производителям добавок лигносульфоната. Это связано с модернизацией на целлюлозно-бумажном производстве, отходом которого и являются лигносульфонаты. Снижаются и объемы их выпуска. Сейчас в мире уже закрылись 3 завода, поставляющих лигносульфонаты. На уменьшение количества данного отхода также влияет внедрение систем бережливого производства. И это плохая новость не только для производителей добавок: дело в том, что ЛСТ используется во многих других отраслях промышленности в качестве сырьевого компонента.

Уже сейчас стоимость лигносульфонатов выросла на 50%. В прогнозе на обозримую перспективу это означает, что с одной стороны снизится количество так называемых «гаражных» производств, а с другой приведет к перераспределению долей рынка между добавками на основе лигносульфонатов и нафталинсульфонатов. При невысокой разнице в цене производители бетона будут отдавать предпочтение добавкам более высокой эффективности – нафталинсульфонатам. И если на сегодняшний день по-прежнему самой востребованной основой для производства добавок в бетоны являются нафталинсульфонаты (об этом говорит статистика 2020 г.), то уже сейчас можно уверенно заявить, что будущее в производстве добавок к бетону в основном за нафталинсульфонатами и поликарбоксилатами как смесевыми, так и чистыми. И в 2021-2022 годах динамика распределения долей сместится и будет выглядеть следующим образом:
 

На сегодняшний день «Полипласт» – это одно из крупнейших в стране предприятий по производству нафталинсульфонатных и поликарбоксилатных продуктов. В составе компании три завода, синтезирующих нафталинсульфонаты и поликарбоксилаты. Доля рынка Полипласта в сегменте производства нафталинсульфонатов в России превышает 80%, а в сегменте поликарбоксилатов достигает 30%. Перспективные планы компании включают в себя увеличение собственного производства нафталина и создание производства формалина (основные сырьевые компоненты нафталинсульфонатных продуктов), введение мощностей по крупнотоннажному выпуску новых экспортно-ориентированных продуктов, а именно продуктов на основе поликарбоксилатов.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы