«Северсталь»: бескомпромиссный подход – мультифункциональность, качество и безопасность

«Северсталь»: бескомпромиссный подход – мультифункциональность, качество и безопасность


Компания ПАО «Северсталь» на IV конференции Building Skin Russia 2020

И.А. КОПЫЛОВ, обозреватель

По мнению многих специалистов, форум Building Skin Russia, прошедший в Москве в последних числах февраля, – это едва не единственное в России место встречи профессионалов, работающих на весьма динамичном рынке внешних оболочек зданий. Тем ценнее и интереснее становится обмен мнениями, обсуждение новых трендов рынка, появление новых технологий и материалов. К таковым следует отнести выступление Ирины Ванхонен, руководителя направления по разработке новых видов продукции в прокате с покрытием ПАО «Северсталь».

Сегодня она – гость редакции журнала «Кровельные и изоляционные материалы». С ней беседует обозреватель Игорь Копылов.

И.К. Добрый день, Ирина и спасибо Вам, что согласились ответить на наши вопросы и сумели выкроить время для беседы. С Вашего позволения, я начал бы с вопроса о вас… Вы 17 лет трудитесь в компании «Северсталь», и за эти годы вам удалось накопить разносторонний опыт работы в стратегическом планировании, аналитике внутреннего рынка, продвижении брендированной продукции и, наконец, разработке и выводе на рынок новых продуктов.

И.В. Да, я рада, что имела возможность получить опыт работы в разных подразделениях. В течение последних нескольких лет я сфокусирована на разработке продуктов для нужд строительной отрасли, в том числе на удовлетворении требований рынка к прокату с покрытиями.

И.К. Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о своей работе, что такое «Северсталь» для российской промышленности и, в частности, для строительной отрасли?

И.В. Начну с того, что с 2018 года в ПАО «Северсталь» взят курс на инновации, и теперь мы реализуем новый формат работы: весь процесс разработки новых видов продукции, начиная от идеи и заканчивая продвижением продукта на рынок, осуществляется в кросс-функциональных командах продуктовой и отраслевой направленности.

Строительная отрасль является наиболее крупным металлопотребляющим сегментом. Так, в 2019 году его емкость составила 23 млн тонн стали. Мы поставляем клиентам весь спектр стальной продукции: арматуру, уголок, швеллер, круглую и профильную трубу конструкционных марок стали, горячекатаный лист для изготовления металлоконструкций, металл с покрытием: цинковым и полимерным. Доля «Северстали» на строительном рынке составляет 22%.

p1.tif

И.К. Вы определили такую тему своего выступления, как возможности оцинкованной стали с полимерным покрытием для сэндвич-панелей и фасадных решений. Чем обусловлен такой выбор?

И.В. В тех 23 млн тонн стали, потребляемых строительными компаниями, небольшую по объему, но значимую по существу долю занимает оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Ежегодно видимое потребление «полимерки» в строительной отрасли в год составляет 1,85 млн тонн. Дополнительные защитно-декоративные свойства, обеспечиваемые наличием полимерного покрытия, позволяют использовать этот продукт для изготовления кровельных (металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля) и стеновых (сэндвич-панели, профлист, фасадные кассеты, сайдинг) материалов, ограждающих систем.

Металл с полимерным покрытием, благодаря широкой цветовой гамме, разнообразию текстур, хорошей стойкости к атмосферным воздействиям, предлагает практически неограниченные возможности для сэндвич-панелей и фасадных решений. Раз уж мы оперируем цифрами, давайте назовем потребность в стали для этих материалов. На сэндвич-панели в год расходуется примерно 350 тыс. тонн стали, на облицовочные кассеты для навесных фасадных систем – около 100 тыс. тонн. Согласитесь, емкий сегмент.

И.К. Хорошо, с этим понятно. Хочу пояснить, что мой вопрос о применении оцинкованной стали с полимерным покрытием производства компании «Северсталь» для сэндвич-панелей возник не на ровном месте. Мы часто публикуем материалы крупнейших компаний – производителей сэндвич-панелей, например, «ИЗОПАН РУС» (г. Волжский), «Краспан» (г. Красноярск), ПРОФХОЛОД (г. Москва). Я думаю, что им и другим производителям будет интересен ваш ответ в части применения оцинкованной стали с полимерным покрытием для сэндвич-панелей и фасадных решений. И в связи с этим давайте плавно перейдем к основной теме вашего доклада.

И.В. Согласна. Итак, какова должна быть структура стали с полимерным покрытием? Отмечу, что качественная сталь с полимерным покрытием состоит из 9 слоев. Это цветное полимерное покрытие, грунтовочный слой, конверсионное покрытие, далее цинковый слой и стальная основа, вновь цинковый слой, конверсионное покрытие, опять грунтовочный слой и завершает все – защитная эмаль обратной стороны.

К каждому слою предъявляются определенные требования. Для полимерного покрытия важны его формула, толщина, режимы нанесения и сушки, для цинкового слоя – масса и толщина, структура; для металлической основы – марка проката, толщина, качество поверхности.

В продукции эконом-сегмента некоторые слои могут быть очень тонкими или вовсе отсутствовать.

p2.tif
p3.tif
p4.tif

И.К. Какие существуют решения для стен и фасадов?

И.В. Из металла с полимерным покрытием можно изготовить сэндвич-панели, фасадные кассеты, линеарные кассеты, сайдинг.

И.К. «Северсталь» – бренд с высокой репутацией, известный не только на российском рынке. Но все-таки спрошу, существуют ли риски использования некачественного материала у покупателя в случае приобретения продукции малоизвестных брендов?

И.В. Да, риски существуют. Например, использование тонкой стали ниже требований ГОСТа ведет к низкой механической прочности готовой сэндвич-панели, что очень опасно, поскольку сэндвич-панель является несущим элементом, а также к дефекту, называемому эффектом «мокрой майки», когда стальной лист настолько тонок, что плотно облегает утеплитель и повторяет все его неровности.

Недостаточный слой цинка приводит к низкой коррозионной стойкости стального листа, в результате чего могут возникать коррозия кромок и мест крепления, появляться очаги сквозной коррозии. Тогда конструкция прослужит недолго. Добавлю, что некачественное полимерное покрытие может быстро и неравномерно выгореть, быстро разрушиться и отслоиться, что не только испортит внешний вид здания, но и оставит сталь без защиты.

Генеральный директор ООО «ИЗОПАН РУС» Вадим Денисов:
«ООО «ИЗОПАН РУС» успешно сотрудничает с ПАО «Северсталь» на протяжении нескольких лет. Отличительной чертой компании является ее гибкость в решении технических задач: специалисты «Северстали» постоянно находятся на связи и всегда готовы помочь при возникновении различных производственных вопросов. Более того, ПАО «Северсталь» предоставляет всю необходимую информацию для повышения качества конечного продукта (сэндвич-панелей), компания также всегда открыта для диалога и обсуждения характеристик поставляемой продукции. Стоит также отметить постоянное повышение качества продукции благодаря улучшению ее технологических возможностей».

И.К. Если со сталью как бы все более-менее понятно, то что вы скажете о полимерных покрытиях, раз уж затронута эта тема. Какие типы полимерных покрытий существуют, чем они отличаются друг от друга? А если говорить языком потребителя, то какое покрытие лучше, наиболее прочное, долговечное и, как говорится, «на века»?

И.В. Полимерные покрытия отличаются по химическому составу, декоративным свойствам, механической прочности и стойкости к внешним воздействиям. Наиболее стойкими полимерными покрытиями премиального класса являются полиуретан и поливинилденфторид. Полиэфирные покрытия популярны за счет их хороших эксплуа-
тационных свойств, широкой цветовой гаммы и доступной стоимости.

И.К. Когда я был в Италии на заводе компании Isopan, где производят сэндвич-панели, то нам показывали натурные испытания готовой продукции, то есть помимо лабораторных испытаний образцов, Isopan испытывает и готовую продукцию: с конвейера берется готовая шестиметровая панель и под нагрузкой проводится испытание, вплоть до полного разрушения. А, например, в компании ПРОФХОЛОД так не делают, проводят испытания в лаборатории с учетом соответствующих коэффициентов. Как вы проводите испытания полимерных покрытий и по каким параметрам?

И.В. Во-первых, наш прокат с полимерным покрытием мы проверяем на соответствие ГОСТ34180 или EN10169. Эти стандарты предусматривают целый спектр испытаний: проверку декоративных свойств (оцениваются цветовое соответствие эталону, уровень блеска, текстура), адгезии полимера к металлу, механических свойств покрытия. К механическим свойствам полимерного покрытия предъявляются очень высокие требования: оно не должно растрескиваться при обратном ударе в 5 Дж, при изгибе на 180 градусов вокруг оправки, при вытяжке пуансоном до лунки глубиной 6 мм… Надо сказать, что продукция, которую мы реализуем под брендовыми названиями, превосходит требования ГОСТа в 2-4 раза. Клиент может увидеть соответствующие показатели в сертификате качества, который мы предоставляем на каждую отгруженную партию.

По примеру западных компаний мы первыми в России стали предоставлять гарантию долговечности на металл с полимерным покрытием. Для этого, помимо вышеперечисленных обязательных тестов, мы провели ускоренные климатические испытания с прогнозированием срока службы покрытий, а для нашей новой разработки – металла с полиуретановым покрытием, имеющей рабочее название SeverFarm, – также испытания на стойкость к статическому воздействию активных веществ (аммиака и других щелочей, кислот, дезинфицирующих растворов и т.д.).

Директор по продажам дивизиона сэндвич-панелей компании «Кингспан»
Денис Колесников:

«Для реализации своих проектов мы приобретаем сырье высшего качества, понятно, что поставщикам предъявляются очень высокие требования к качеству их материалов. На текущий момент компания «Северсталь» – это тот самый поставщик, который может обеспечить требуемый уровень качества металла для наших сэндвич-панелей.
Обычно для своих проектов мы закупаем металл толщиной не менее 0,50 мм и только с положительным допуском. В среднем толщина поставляемого металла от «Северстали» составляет 0,53 мм, что, безусловно, положительно влияет на характеристики прочности наших сэндвич-панелей. Не менее важна и толщина слоя цинка. Чаще всего на рынке можно встретить металл в сэндвич-панелях с толщиной цинкования 100 г/м2. Мы же считаем, что 180 г/м2 – это минимум, необходимый для многолетней беспроблемной эксплуатации здания. «Северсталь» уверенно справляется с этой задачей.
Отдельно стоит отметить расширенную 12-летнюю гарантию на металл от выцветания и образования коррозии, что является большим конкурентным преимуществом. Совместно со специалистами «Северстали» мы проводим эксперименты с покрытием металла. Как результат, «Кингспан» начал закупать металл со специальным покрытием foodsafe, применяемый для пищевых производств.
Я подытожу тем, что за многолетнюю историю сотрудничества с компанией «Северсталь» у нас сложились прочные, взаимовыгодные отношения. Только за 2019 год нами было реализовано более 600 строительных объектов с использованием металла наших партнеров».

По результатам испытаний мы предоставляем гарантию долговечности на премиальную часть нашего сортамента – до 50 лет при эксплуатации в нормальных условиях.

Испытания проводились кафедрой металлургии и защиты металлов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

В результате проведенного анализа было установлено, что стальные листы с многослойным покрытием (цинк, грунт, полимерное покрытие SeverFarm) устойчивы к атмосферной коррозии в средах слабой, средней и сильной степеней агрессивности в соответствии с СП 28.13330.2017 (СНиП 2.03.11-85).

Сроки службы образцов, изготовленных из листовых сталей с антикоррозионными покрытиями, в слабоагрессивных, среднеагрессивных и сильноагрессивных средах представлены в таблице.

Если говорить о более узких нишах применения сэндвич-панелей, в частности, о строительстве зданий сельскохозяйственного назначения, проведенные испытания физико-механических и защитных свойств покрытия облицовок трехслойных сэндвич-панелей показали, что покрытие SeverFarm, применяемое для их изготовления, рекомендуется для использования в среднеагрессивной (агрессивной) среде, в том числе для внутренней отделки в зданиях и сооружениях
животноводческого комплекса (птичники, свинарники, коровники, убойные цеха) со сроком службы 20 лет.

-13.tif
-14.tif
-15.tif

Примеры использования:

Промышленные здания

Энергоцентр «Майский», Республика Татарстан

Крупнейший в России объект малой энергетики.

Это современная теплоэлектростанция с собственной котельной для обеспечения тепличного комбината «Майский».

Применены ограждающие конструкции:
• сэндвич-панели. Полиэфир 9006 / Серебристый металлик;
• сэндвич-панели. Полиэфир 2001 / Красно-оранжевый.

Производитель: завод «Теплант», г. Самара.

Завод «Воронежсельмаш», г. Воронеж

Это машиностроительное предприятие, производящее оборудование для послеуборочной обработки зерна: очистки, сушки и хранения.

Применены ограждающие конструкции:
• сэндвич-панели. Полиэфир, 5021 / Голубая вода;
• сэндвич-панели. Полиэфир, 1018 / Цинковый желтый.

Производитель: завод металлоконструкций «Стальинвест», Тульская область.

koks.tif
Здание коксохимической лаборатории ПАО «Северсталь», облицованное фасадными кассетами из стали с покрытием SeverFarm
p17.tif
Энергоцентр «Майский», Республика Татарстан
voroneg.tif
Завод «Воронежсельмаш», г. Воронеж

И.К. Следующий вопрос – о безопасности. Как с этим обстоят дела на производстве? И вопрос о готовой продукции. Не вреден ли ваш материал, использованный в сэндвич-панелях, для работы или долговременного пребывания человека?

И.В. Приоритетом компании «Северсталь» является безопасность. Это касается условий труда работников: никакая работа не должна выполняться, если ее нельзя выполнить безопасно. Бескомпромиссный подход и большая профилактическая работа дают свои результаты.

То же касается и характеристик готовой продукции. Несмотря на то что сталь не подлежит обязательной сертификации, мы провели соответствующие испытания и получили сертификаты, подтверждающие пожарную, экологическую и радиационную безопасность нашей продукции.

И.К. Когда вы закончили свое выступление, вас сразу «захватили» слушатели. А фирма FRONTSIDE пригласила вас на свой стенд, где вы около часа вели переговоры. Не вспомните, какие вопросы их интересовали? Возможно, ваши ответы будут интересны многим нашим читателям.

И.В. Мы говорили о новых разработках: новых материалах, новых профилях, новых возможностях стали; о важности образовательной деятельности: о том, что необходимо разъяснять заинтересованным лицам различие между видами и, соответственно, свойствами полимерных покрытий. Иногда в проект закладывают сэндвич-панели из стали с полимерным покрытием цвета 9003 (сигнальный белый). А полимерным покрытием тут может быть полиэфир в разных толщинах (19-25 мкм), ПВДФ (25-40 мкм), полиуретан (35-50 мкм). И это совершенно разные продукты со сроками службы, различающимися в 10 раз.

И.К. Спасибо за беседу. И успехов всем нам!

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы