Многообразие областей применения проникающей гидроизоляции при эксплуатации зданий

Многообразие областей применения проникающей гидроизоляции при эксплуатации зданий

А.О. ЧАЛЫЙ, генеральный директор ООО «Торговый Дом БХК»

Akvatron-2.tif

При эксплуатации любого здания неизбежен вопрос качественного обеспечения гидроизоляции различных его элементов. Так, обязательных мероприятий по обеспечению защиты от влаги требуют фундамент, санитарные узлы, а зачастую также кровля, фасад, ступени, открытые террасы и балконы, подвалы. Основные узлы, требующие обработки, наглядно представлены на рисунке ниже.

Гидроизоляционные смеси проникающего действия могут быть применены для защиты здания от влаги как на этапе укладки бетона (в качестве добавки), так и после сооружения строительных конструкций, а также при ремонтных работах. При этом компоненты материалов пенетрирующего действия (например, смесей «Акватрон») проникают глубоко в бетон по капиллярам под действием осмотического давления. В результате химической реакции образуются кристаллы игольчатой формы, которые заполняют капилляры и усадочные трещины, вытесняя при этом воду. Этот процесс происходит как по направлению, так и против давления воды. Если применение таких материалов происходит в качестве добавки в бетон, то формирование нерастворимых кристаллов отмечается во всем объеме материала. В этом случае составы «Акватрон» также предохраняют арматуру в железобетоне от коррозии, обладая ингибирующим действием.

В результате исследований установлено, что при использовании гидроизоляционных смесей проникающего действия уменьшаются размеры капилляров, что препятствует проникновению влаги, однако сохраняет при этом паропроницаемость.

Исследования, проведенные в различных агрессивных средах, показали, что смеси «Акватрон», используемые в качестве защитного покрытия, увеличивают стойкость материала к кислым, щелочным растворам, обеспечивают непроницаемость нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, трансформаторное масло).

В качестве дополнительных плюсов проникающих смесей, обусловленных механизмом их действия, следует указать на повышение прочности и морозостойкости обрабатываемой конструкции, а также на то, что такие составы ввиду специфических свойств химических компонентов являются ингибиторами коррозии, что положительно сказывается на прочности и долговечности железобетона.

Добавление гидроизоляционной смеси «Акватрон-6» в штукатурный раствор при выполнении наружных отделочных работ предохраняет фасад здания от преждевременного разрушения. В данном случае положительное влияние оказывают как непосредственно гидроизолирующие свойства состава, так и его антисептический и противогрибковый эффект, предотвращающий гниение и плесневение штукатурки. В качестве косметического эффекта также можно отметить предотвращение появления высолов на фасаде строения.

Нередко рядом с частными домами находится колодец или бассейн, ставший почти обязательным атрибутом коттеджа. И если для бассейна критична потеря воды, то для колодца также нежелательно и поступление зачастую загрязненных поверхностных вод через повреждения в стенках даже в малых количествах. Материалы проникающего действия полностью справляются с данной проблемой, устраняя ее на весь срок эксплуатации конструкции. При этом при наличии сильных напорных течей используются быстротвердеющие составы (например, «Акватрон-8» со сроком схватывания до 3-х минут).

Проникающая способность рассматриваемых смесей является одним из ключевых преимуществ перед иными гидроизоляционными материалами при гидроизоляционных работах в подвале, так как позволяет осуществить все работы изнутри, без трудоемкого и дорогостоящего окапывания внешней части здания.

Существует большое количество специфических узлов, подверженных вибрационным нагрузкам (вводы коммуникаций, насосное оборудование и т.п.). В результате длительного воздействия вибрации происходит разрушение прилегающего слоя бетона или иного жесткого конструкционного материала. Для решения этих проблем специалистами компании «Акватрон-БХК» был разработан уникальный материал «Акватрон-6Ш». Данный состав сочетает в себе эластичность, характерную для мастик, и свойства проникающей гидроизоляции. Он состоит из глиноземистого расширяющегося цемента, специально обработанного наполнителя и комплекса активирующих химических и полимерных добавок. «Акватрон-6Ш» создавался для использования в конструкциях метрополитена при циклических нагрузках, многократно превышающих те, что встречаются при обычной эксплуатации зданий, и, соответственно, обладает огромным запасом прочности и эластичности.

Если помимо гидроизоляции требуется особое упрочнение поверхности, то можно применять специальные модификации материалов, как, например, «Акватрон-6У» – с полимерной фиброй в своем составе или аналоги.

При необходимости остановки поступления влаги с нижних уровней дома через стены с помощью смесей проникающего действия выполняется отсечная гидроизоляция. Для этого требуется пробурить скважины в шахматном порядке в местах капиллярного проникновения влаги диаметром 25-30 мм под углом 30-45° к поверхности на глубину 60-70% толщины стены. Шаг бурения – 120-150 мм. Затем скважины промываются и проливаются водой до полного насыщения. После ухода воды из скважин осуществляют их заполнение раствором смеси проникающего действия.

При использовании специальных противоморозных добавок (например, «Проталинка» производства ООО «Акватрон-БХК») ремонтные и строительные гидроизоляционные работы можно вести и при отрицательных температурах.

Следует отметить, что гидроизоляционные смеси «Акватрон» прошли всестороннюю проверку и сертифицированы для использования при контакте с питьевой водой.

Для проверки свойств материалов проникающего действия на практике всегда можно получить бесплатный образец, для этого необходимо связаться с нами по почте mail@akvatron-bhk.ru или бесплатному телефону
8-800-100-90-46. Также наши специалисты могут произвести сравнительные расчеты под конкретный объект, показывающие экономическую эффективность использования материалов проникающего действия.

Реализация продукции марки «Акватрон» на территории России и за рубежом осуществляется через генерального дистрибьютора ООО «Торговый Дом БХК» и широкую дилерскую сеть. Сайт: www.akvatron-bhk.ru.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы